Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто что сейчас читает?, В реале или инете.
narolskay
сообщение 20.4.2009, 18:16
Сообщение #21

Студент

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Фуу сказали: 0 раз(а)

Люблю читать классику детектива.

--------------------
Ищете хостинг? Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Цитировать в форуму быстрого ответаОтветить с цитированием данного сообщения
aprika
сообщение 20.4.2009, 20:06
Сообщение #22

Админша

Спасибо сказали: 318 раз(а)
Фуу сказали: 7 раз(а)

narolskay, например? Любимые авторы?

--------------------
Тори
сообщение 10.5.2009, 17:57
Сообщение #23

Заинтересовавшийся
**

Сейчас читаю "Поющие в терновнике" очень нравиться
woron
сообщение 18.5.2009, 19:56
Сообщение #24

Аспирант

Спасибо сказали: 2 раз(а)

А.В.Кузин, Е.Ющук "Противодействие чёрному PR в интернете". Надо же... Оказывается ёщё и белый бывает?!
aprika
сообщение 23.7.2009, 18:56
Сообщение #25

Админша

А. М. Горький "Детство", "В людях", "Мои университеты". В школьные годы часто натыкалась на "Детство" в домашней библиотеке, но что-то в то время скучно мне становилось от одного слова "автобиографический", даже если речь идет о детстве.
Ну и правильно. Книга, как мне кажется, совершенно не для детского чтения. А если б я даже и пересилила себя тогда, то на многое, что сейчас запало в душу, тогда просто не обратила бы внимания.

Из всей трилогии больше всего понравилось "Детство".
КАКАЯ У НЕГО БАБУШКА! (кстати, это не только мои слова. Это А. Блок сказал). Это что-то сказочно, невообразимо прекрасное. Я бы даже не поверила в то, что бывают такие люди, когда б моя собственная бабушка не была на нее чем-то похожа.
А какая волшебно красивая у нее речь!

Цитата
Всем улыбаясь одинаково ласково, ко всем мягко внимательная, Акулина Ивановна заправляла большим пальцем табак в ноздри, аккуратно вытирала нос и палец красным клетчатым платком и говорила:
- Против вошей, сударыня моя, надо чаще в бане мыться, мятным паром надобно париться; а коли вошь подкожная - берите гусиного сала, чистейшего, столовую ложку, чайную сулемы, три капли веских ртути, разотрите всё это семь раз на блюдце черепочком фаянсовым и мажьте! Ежели деревянной ложкой али костью будете тереть - ртуть пропадет; меди, серебра не допускайте,-
вредно!
Иногда она задумчиво советовала:
- Вы, матушка, в Печёры, к Асафу-схимнику сходите,- не умею я ответить вам.
Она служила повитухой, разбирала семейные ссоры и споры, лечила детей, сказывала наизусть "Сон богородицы", чтобы женщины заучивали его "на счастье", давала хозяйственные советы:
- Огурец сам скажет, когда его солить пора; ежели он перестал землей и всякими чужими запахами пахнуть, тут вы его и берите. Квас нужно обидеть, чтобы ядрён был, разъярился; квас сладкого не любит, так вы его изюмцем заправьте, а то сахару бросьте, золотник на ведро. Варенцы делают разно: есть дунайский вкус и гишпанский, а то еще - кавказский...

Цитата
Мне очень нравился бабушкин бог, такой близкий ей, и я часто просил ее:
- Расскажи про бога!
Она говорила о нём особенно: очень тихо, странно растягивая слова, прикрыв глаза и непременно сидя; приподнимется, сядет, накинет на простоволосую голову платок и заведет надолго, пока не заснешь:
- Сидит господь на холме, среди луга райского, на престоле синя камня яхонта, под серебряными липами, а те липы цветут весь год кругом; нет в раю ни зимы, ни осени, и цветы николи не вянут, так и цветут неустанно, в радость угодникам божьим. А около господа ангелы летают во ножестве,- как снег идёт али пчелы роятся,- али бы белые голуби летают с неба на землю да опять на небо и обо всем богу сказывают про нас, про людей. Тут и твой, и мой, и дедушкин - каждому ангел дан, господь ко всем равен. Вот твой ангел господу приносит: "Лексей дедушке язык высунул!" А господь и распорядится: "Ну, пускай старик посечёт его!" И так всё, про всех, и всем он воздаёт по делам - кому горем, кому радостью. И так все это хорошо у него, что ангелы веселятся, плещут крыльями и поют ему бесперечь: "Слава тебе, господи, слава тебе!" А он, милый, только улыбается им - дескать, ладно уж!
И сама она улыбается, покачивая головою.
- Ты это видела?
- Не видала, а знаю! - отвечает она задумчиво.

Цитата
Мне не нравилось, как все они говорят; воспитанный на красивом языке бабушки и деда, я вначале не понимал такие соединения несоединимых слов, как "ужасно смешно", "до смерти хочу есть", "страшно весело"; мне казалось, что смешное не может быть ужасным, весёлое - не страшно и все люди едят вплоть до дня смерти.

Я спрашивал их:

- Разве можно так говорить?

Они ругались:

- Какой учитель, скажите? Вот - нарвать уши...

Но и "нарвать уши" казалось мне неправильным: нарвать можно травы, цветов, орехов.

Они пытались доказать мне, что уши тоже можно рвать, но это не убеждало меня, и я с торжеством говорил:

- А всё-таки уши-то не оторваны!

И безысходность существования в русской мещанской среде он описал так щемяще точно и выразительно...
Цитата
Ночью сидел на берегу Кабана, швыряя камни в чёрную воду, и думал тремя словами, бесконечно повторяя их:

"Что мне делать?"

С тоски начал учиться играть на скрипке, пилил по ночам в магазине, смущая ночного сторожа и мышей. Музыку я любил и стал заниматься ею с великим увлечением, но мой учитель, скрипач театрального оркестра, во время урока, - когда я вышел из магазина, - открыл не запертый мною ящик кассы, и, возвратясь, я застал его набивающим карманы свои деньгами. Увидав меня в дверях, он вытянул шею, подставил скучное, бритое лицо и тихо сказал:

- Ну - бей!

Губы у него дрожали, из бесцветных глаз катились какие-то масляные слёзы, странно крупные.

Мне хотелось ударить скрипача; чтоб не сделать этого, я сел на пол, подложив под себя кулаки, и велел ему положить деньги в кассу. Он разгрузил карманы, пошёл к двери, но, остановясь, сказал идиотски высоким и страшным голосом:

- Дай десять рублей!

Деньги я ему дал, но учиться на скрипке бросил.

В декабре я решил убить себя.

И что интересно, не сильно много с тех пор в русском человеке изменилось, за сто лет...

Другие избранные цитаты.

Цитата
- Ты глянь-ка, – сказал он, приподняв рукав, показывая мне голую руку, до локтя в красных рубцах, – вон как разнесло! Да ещё хуже было, зажило много!
Чуешь ли: как вошёл дед в ярость, и вижу, запорет он тебя, так начал я руку эту подставлять, ждал – переломится прут, дедушка-то отойдет за другим, а тебя и утащат бабаня али мать! Ну, прут не переломился, гибок, моченый! А все-таки тебе меньше попало,- видишь, насколько? Я, брат, жуликоватый!..
Он засмеялся шелковым, ласковым смехом, снова разглядывая вспухшую руку, и, смеясь, говорил:
- Так жаль стало мне тебя, аж горло перехватывает, чую! Беда! А он хлещет...
Фыркая по-лошадиному, мотая головой, он стал говорить что-то про деда, сразу близкий мне, детски простой.
Я сказал ему, что очень люблю его, – он незабвенно просто ответил:
– Так ведь и я тебя тоже люблю, – за то и боль принял, за любовь! Али я стал бы за другого за кого? Наплевать мне...

Цитата
По субботам, когда дед, перепоров детей, нагрешивших за неделю, уходил ко всенощной, в кухне начиналась неописуемо забавная жизнь: Цыганок доставал из-за печи чёрных тараканов, быстро делал нитяную упряжь, вырезывал из бумаги сани, и по жёлтому, чисто ыскобленному столу разъезжала четвёрка вороных, а Иван, направляя их бег тонкой лучиной, возбуждённо визжал:
– За архереем поехали!
Приклеивал на спину таракана маленькую бумажку, гнал его за санями и объяснял:
– Мешок забыли. Монах бежит, тащит!
Связывал ножки таракана ниткой; насекомое ползло, тыкаясь головой, а Ванька кричал, прихлопывая ладонями:
– Дьячок из кабака к вечерней идёт!

Цитата
Дед сказал ему однажды:
- Ты что это скота христианским именем зовёшь?
- Никак, Василь Васильев, никак, почтенный! Христианского такого имени нет - Танька, а есть - Татиана!

Обнаружила, что не только у меня есть, оказывается, такая особенность:

Цитата
Когда в глаза мне лгали, я терялся и глупел от удивления

Интересная особенность русского мышления, даже у святой почти бабушки:

Цитата
Привезла я им чего можно было: чаю, сахару, круп разных, варенья, муки, грибов сушёных, деньжонок, не помню сколько, понатаскала тихонько у деда - ведь коли не для себя, так и украсть можно!

Цитата
В первые же дни она раза два сказала мне:

- Я подарила матери твоей шёлковую тальму, со стеклярусом...

Мне почему-то не хотелось верить, что она подарила, а мать приняла подарок. Когда же она напомнила мне об этой тальме ещё раз, я посоветовал ей:

- Подарила, так уж не хвастайся.

Она испуганно отскочила от меня.

- Что-о? Ты с кем говоришь?

Во молодец мальчонка! biggrin.gif

Цитата
Её любовь к сыну была подобна безумию, смешила и пугала меня своей силой, которую я не могу назвать иначе, как яростной силой. Бывало, после утренней молитвы, она встанет на приступок печи и, положив локти на крайнюю доску полатей, горячо шипит:

- Случайный ты мой, божий, кровинушка моя горячая, чистая, алмазная, ангельское перо лёгкое! Спит, - спи, робёнок, одень твою душеньку весёлый сон, приснись тебе невестушка, первая раскрасавица, королевишна, богачка, купецкая дочь! А недругам твоим - не родясь издохнуть, а дружкам - жить им до ста лет, а девицы бы за тобой - стаями, как утки за селезнем!

Мне нестерпимо смешно: грубый и ленивый Виктор похож на дятла - такой же пёстрый, большеносый, такой же упрямый и тупой.

Шопот матери иногда будил его, и он бормотал сонно:

- Подите вы к чорту, мамаша, что вы тут фыркаете прямо в рожу мне!.. Жить нельзя!

Иногда она покорно слезала с приступка, усмехаясь:

- Ну, спи, спи... грубиян!

Но бывало и так: ноги её подгибались, шлепнувшись на край печи, она, открыв рот, громко дышала, точно обожгла язык, и клокотали жгучие слова:

- Та-ак? Это ты мать к чорту послал, сукин сын? Ах ты, стыд мой полуночный, заноза проклятая, дьявол тебя в душу мою засадил, сгнить бы тебе до рождения!

Она говорила слова грязные, слова пьяной улицы - было жутко слышать их.

--------------------
woron
сообщение 25.8.2009, 21:19
Сообщение #26

Аспирант

Карамурзу перечитываю. Ссылы думаю излишни, в гугле всерьёз никого не банят...
Stars3000
сообщение 25.8.2009, 21:34
Сообщение #27

Магистр

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Я читаю Василия Аксёнова. Впервые. Раньше не доводилось...

--------------------
aprika
сообщение 4.10.2009, 18:02
Сообщение #28

Админша

Попалась в руки сага Иванова "Тени исчезают в полдень". Толстенная такая книжища... Заодно и кино нашла и посмотрела. blush2.gif

Понравились яркие, запоминающиеся персонажи, драматизм их жизненного пути.

А вот что касается сюжета, а именно отрицательных-героев, без которых "кина не будет"...
Уже в самом конце, когда там описывались козни баптистов, особенно бросается в глаза такое несоответствие: дочка купца-миллионера почему-то не слынивает во время революции за границу, а решает остаться, чтобы мстить. Ну, допустим. И с ее-то недюжинным талантом религиозного миссионера она выбирает поселиться на всю жизнь и пахать от зари до зари в заброшенной сибирской деревушке, чтобы делать мелкие пакости главному врагу ее бывшего соратника и горстке колхозников! И это после того, как познала вкус городской жизни! И это с ее-то талантами! Тогда как куда больше пользы могла бы принести тем же баптистам, живя в городе и завлекая туда гораздо больше людей, чем десяток старушек в сибирской глухомани. Ведь ее соратник так и поступил. А про ее мужа я вообще молчу, этот всю жизнь марионеткой прожил. марионеткой и умер.

Душевно и фильм снят по книге, очень хорошо актеры подобраны. Русланова вот только не очень, а может, просто потому что она мне сама не очень нравится.

--------------------
VitEk
сообщение 13.10.2009, 3:58
Сообщение #29

Ученик

Дочитываю С.Лукьяненко "Близится утро"

Сообщение отредактировал VitEk - 13.10.2009, 4:12

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (А. Эйнштейн)
Aliksa
сообщение 11.2.2013, 9:39
Сообщение #30

Наблюдатель
*

В последнее время перестала читать , в основном скачиваю аудиокниги на books.imhonet и слушаю . Вот скачала Азимова будем слушать ..
woron
сообщение 13.3.2017, 23:33
Сообщение #31

Аспирант

Джон Перкинс. Исповедь экономического убийцы.
А ведь и на уровне на порядок ниже озвученные принципы заработка вполне эффективны!
Тем более деградация масс увеличивается( спасибо государству ) , следовательно подобные манипуляции будут проходить проще.
Этим следует пользоваться!

Сообщение отредактировал woron - 13.3.2017, 23:34

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему