Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Записки доктора
aprika
сообщение 21.11.2012, 20:20
Сообщение #41

Админша

Спасибо сказали: 321 раз(а)
Фуу сказали: 7 раз(а)

Министерство образования РФ выступило с законодательной инициативой. Предлагается принять закон, который будет обязывать администрации школ предоставлять религиозным организациям специальное помещение для совершения религиозных обрядов, если этого попросят учащиеся и их родители.

Никаких помещений под обычные классы не останется! Сколько у нас конфессий, и сект!? Каждой по комнате - и математику с биологией станут преподавать в школьных сортирах.

Как хотите, а комуняки умнее были! Воинствующий атеизм- и никаких гвоздей! Все религии сидели тихо. Между собой не враждовали. Потому что как тут повраждуешь, когда того гляди самого подведут под монастырь, сослав на Соловки.

Верили и ходили в храмы только истинные верующие. Верующие не очень – на службы не стремились, т.к. это было не безопасно.

Сейчас говорят о возрождении веры и подсчитывают сотни тысяч православных прикоснувшихся к поясу богородицы и осудивших бунтующих пуссек.

Я наблюдаю обратное.

Вскоре после перестройки начали у нас в больницах открывать молельные комнаты, строить часовни, а то и церкви на территории больниц. Больные молились там за здравие. За упокой никто не молился. Священники шастали по больницам, как штатные сотрудники, кропили всё что попадётся святой водой и премного были собой горды.

Сейчас – совсем другой коленкор.

В тех больницах, где мне приходится бывать – всё церковное позакрывали. Как- то тихо и незаметно священники на это дело забили и слиняли. Теперь ездят в больницы только по индивидуальным приглашениям за отдельную плату для соборования в основном.

Чтоб кого-то крестили в больнице или венчали – не упомню, врать не буду.

Не помню также , что бы кто то из наших больных исповедовался и причащался. Трудно это сделать больному в коме или стопоре.

Но и такие визиты- всё реже. Я это точно знаю, т.к. именно ко мне приходят родственники больных и просят благословения на вызов священника.

И хоть раз бы пришли из церкви присланные священником богомолки и поухаживали за нашими больными! Много лет, а то и веков назад, больницы зачастую открывали при монастырях, храмах. Монашки ухаживали за больными. Священники – проповедовали.

Что мешает сейчас открыть при Храме Христа Спасителя хоспис? При других больших святилищах? Хоть и при синагоге или мечети!

Мы, врачи, охотно консультировали бы там больных, а церковь (мечеть, синагога, дацан) поддерживала бы несчастных молитвой и уходом.

Вспомнил, кстати! Лежал у нас священник с нейрохирургическим заболеванием, так богомолки вились вокруг его, как пчёлки, не отогнать! Священник выписался, с божьей, наверное, помощью - богомолки тут же исчезли. Дальше попа их добродетель не распространялась.

Нет, миссионерство в исполнении наших святош – это втюхивание в головы людей своего понимания христианства. И- всё!

Если я не ошибаюсь, католики строят сначала где-нибудь в Африке больницу, работают в ней и уже под этим соусом проповедуют.

Лицемерно, возможно, но с большой пользой для больных.

Если всё так пойдёт и дальше, то религия может стать причиной больших передряг.

Заведут сейчас православные патрули и казачьи дружины, мусульмане тут же ответят созданием своих отрядов по проведению локального джихада, сионисты моментально заведутся. Организуются и попросят помощи у Израиля.

А там недалеко и до вооружённых стычек.

Нет! Возвращать надо в зад научный и воинствующий атеизм.

Если Бог есть, он им, атеистам воздаст по заслугам: все они направлены будут в рай для перевоспитания в ангелов.

А своих фанатов Бог низвергнет во тьму внешнюю, где будет плач и скрежет зубовный, потому, что они уже получили награду свою в этой жизни.

http://onoff49.livejournal.com/329352.html

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Цитировать в форуму быстрого ответаОтветить с цитированием данного сообщения
aprika
сообщение 28.3.2013, 14:19
Сообщение #42

Админша

Никчемные мозги.

По данным учёных, мозг человека стремительно уменьшается в процессе эволюции.

И это – закономерно. Скоро мозг человеку совсем не нужен будет

В наше время человеку включать мозг приходится очень редко. В его жизни всё стандартизировано, усреднено и заранее запрограммировано.
Пожалуй, только редкие учёные пользуются мозгами по назначению. Но и у них с мозгами – непруха. Много ли вы знаете больших открытий, сделанных современными учёными? В основном они занимаются доработками открытий и идей, сделанных великими учёными прошлых лет.

Ладно! Что бы никого не обижать, расскажу на примере своей нейрохирургии, отчего усыхают мозги у людей.

Раньше, в докомпьютерную эпоху, нейрохирургу надо было знать очень многое.
Неврологию надо было знать лучше неврологов. А в ней, неврологии – тысячи синдромов и симптомов и их комбинаций!

У нас игрище такое было: озадачивали друг друга вычитанными в толстых книгах синдромами.
Например, чем отличается синдром Аргайла - Робертсона от синдрома Эди, если они, на первый взгляд - идентичны?

Побеждал нас всех нейроофтальмолог Генрих. Неврологию он знал лучше такого авторитета, как Триумфов!

А сколько споров и криков было!

Надо было прекрасно разбираться в чёрных рентгеновских снимках. Прямых признаков опухолей мозга на них не могло быть и диагноз надо было ставить по косвенным: по «пальцевидным вдавлениям», по смещению обезыствлённой шишковидной железы, по истончению участка кости черепа, или, наоборот, по его утолщению или остеофиту… Море симптомов и признаков!

Тут же надо было уметь надуть мозг больного воздухом и по произведённым пневмоэнцефалограммам найти признаки сдавления головного мозга.
Необходимо было уметь делать и читать ангиографию сосудов мозга.

Необходимо было ориентироваться в психиатрии и знать клиническую нейропсихологию. Книги Лурия – до сих пор одни из самых любимых для меня.

Надо было постоянно читать и общаться с коллегами из разных больниц и городов.
Надо было хорошо знать и уметь оказывать помощь больным с сочетанной травмой: по «СП» к нам в нейрохирургию доставляли больных с ЧМТ, имеющих, в добавок, и переломы костей и повреждение внутренних органов.

Все эти знания необходимо было применять в условиях дефицита времени: нейрохирургические больные имеют способность очень быстро помирать.

В результате всего сказанного, диагностирование нейрохирургического больного было похоже на дедектив, экшен и трллер одновременно. И так захватывающи интересно это было!
Мозги пухли от переполнения знаниями и лезли из ушей.

А что сейчас? Сунули голову больного в томограф и через 5-25 минут диагноз готов!
Показали больного неврологу для записи в истории, для порядка, анестезиологу, для наркоза и - вперёд, на операцию. Скучно!

Поступит «сочетанный» больной с нейротравмой – тут же его осмотрят травматологи, хирурги и сделают то, что раньше приходилось делать нам самим. Потом опять- голову в томограф и… Скукотища!

Мозги жиреют, а потом начинают атрофироваться.
Вот так как то.
Думаю, что и в других профессиях дела обстоят так же.

Есть у меня и объективные подтверждения этой теории.

Поступил к нам как то молодой человек с нейротравмой. Сделали ему сразу МРТ головного мозга. И не обнаружили этого самого мозга! Так – тоненькая, прерывистая полоска его вокруг раздутых полостей мозговых желудочков. Одна вода, короче, в голове. И сдавливала эти остатки роскоши - внутричерепная гематома.

Гематому мы удалили и решили отвести специальной клапанной системой эту воду в брюшную полость больного. Что бы, значит, мозг имел возможность развернутся.

Сейчас! Больной заумирал! Срочно убрали мы дренирующую систему. Вода опять накопилась в его истончённом мозгу. Больной тут же ожил и пошёл работать телемастером, коим он и являлся до травмы.

А до этого он отслужил в армии, был десантником и отличником боевой и политической подготовки.

Так что пусть себе усыхают мозги! Не нужны они вовсе в нашем беспросветном будущем.

http://onoff49.livejournal.com/360475.html

--------------------
aprika
сообщение 6.5.2015, 9:29
Сообщение #43

Админша

Цитата
Не слишком известная история.

29 апреля 1945 года американские войска заняли концлагерь Дахау. Далее там произошла некая история, которая не слишком известна.

Солдаты нашли в Дахау 39 вагонов, ДОВЕРХУ полных трупов узников - некоторые полуразложившиеся. Множество тел валялись вокруг на траве. Американцы прошли дальше, и увидели крематории, полные обгоревших костей, и газовые камеры, которые работали ещё сегодня утром. К ним вышел новый комендант (старый сбежал) с предложением о капитуляции - унтерштурмфюрер СС Генрих Виккер.

Обсуждали недолго - от крематория подошел один солдат, и со словами - "Вот тебе капитуляция, эсэсовская тварь!" выстрелил Виккеру в глаз. Вечер сразу перестал быть томным.

Через полчаса американские солдаты убивают 122 человека из числа сдавшихся в плен военнослужащих СС.

Ещё 40 эсэсовцев заключенные забивают насмерть лопатами, палками и камнями. Американские офицеры приказывают прекратить стрельбу, и строят пленных во дворе. Пулемётчик по кличке "Птичий глаз" с улыбкой говорит - "Вы что, не видите? Они пытаются сбежать!" - открывает огонь, и убивает ещё 12 немцев.

Подполковник Феликс Спаркс отталкивает его от пулемёта со словами - What the hell are you doing? Далее, солдаты объясняют начальству, что прямо сейчас перебьют всех пленных. И никто им не указ. Высшие офицеры уходят из лагеря.

В 14.45 американские военные начинают убивать эсэсовцев по всему лагерю. Как минимум 346 пленных расстреляны в так называемом "угольном дворе".

Из госпиталя СС за волосы вытаскивают раненых солдат СС, медсестёр и врачей, и тут же ставят к стенке. Раненых, которые не могут идти - добивают: лейтенант Уильям Уолш лично застрелил четырех немецких солдат, которые сдались ему, рядовой Альберт Пьюитт расстрелял из автомата лежащих в санитарном вагоне немцев, сообщив - "в отношении их это милосердие".

Высшие офицеры вернулись с подкреплением, но было уже поздно. Всего было убито 550 человек (это не считая "капо", лагерных помощников, которых просто растерзали) - военнослужащие местной охраны СС, раненые в госпитале, и, собственно, персонал госпиталя. Уже неудивительно, что никто из американцев не был привлечён позднее к ответственности, и никоим образом не наказан - дело попросту спустили "на тормозах".

Так вот к чему это я? Я прекрасно понимаю американцев. Отлично понимаю. Мне как-то ни ###не жалко ни солдат войск СС, ни врачей госпиталя, и ни даже медсестёр. Вообще вот по### абсолютно - им ещё повезло, что они умерли быстрой смертью, дёшево отделались.

Я это к тому, что города США избежали оккупации, бомбёжек, концлагерей. И, не смотря на это, люди, увидевшие ТАКОЕ в лагере, обезумели от ярости, и не смогли себя сдержать, потащив пленных к стенке.

В канун 9 мая, читая, что наши вот в Германии, дескать, и то, и это, хорошо бы вспомнить этот момент.

Просто хорошо вспомнить.

https://www.facebook.com/george.zotov.5/pos...810390875713696

http://onoff49.livejournal.com/480958.html

--------------------
aprika
сообщение 6.5.2015, 9:46
Сообщение #44

Админша

Фимоз. 10 заповедей или "Руки прочь от крайней плоти!"

Лихие хирурги посоветовали «обрезать» младшего: заподозрили у него фимоз.
Я, сколько помню, ни хрена этого, до определённого возраста, делать не надо.
И тут подвернулась на сайте «Врачи РФ» статья «Фимоз. 10 заповедей».
Оказывается, к у урологов детский фимоз тема такая же неисчерпаемая, как у нас — повышенное внутричерепное давление у детей!
Всяк его диагностирует и, хуже того — лечит, при полном непонимании, а что это собственно такое -ВЧД?
Кстати, тут прослеживается связь нейрохирургии с урологией. Про "особо одарённых" мы говорим обычно: " У него фимоз головного мозга".

Вот что о фимозе толково и аргументированно пишет врач—андролог. Может быть пригодится тем, у кого есть мальчишки.

Фимоз. 10 заповедей.

Несмотря на большое количество опубликованных на эту тему постов, продолжают задаваться однотипные вопросы и в тысячный раз с тревогой меня спрашивают «Открывать или не открывать?»

Я понял, тема крайней плоти - бескрайняя, smile.gif посему напишу на эту тему ещё раз и теперь кратко в виде алгоритма.

Вот вам 10 заповедей на тему фимоза:

1.Фимоз есть у всех мальчиков с рождения, это физиология.

2. Если у ребенка с рождения головка пениса открыта (как мне часто говорят – родился «обрезанным»), с высокой степенью вероятности у ребенка порок развития уретры – гипоспадия.

3. Крайнюю плоть не надо «тренировать», что бы она открылась. Природа не настолько глупа, что бы придумывать механизмы неспособные работать самостоятельно – без посторонней помощи.

4. Никаких врожденных, наследственных и пр. патологических фимозов не существует, кроме рубцового.

5. Рубец крайней плоти может возникнуть только в ответ на её повреждение:
а) преднамеренное - надрыв, трещина при попытке открытия
б) непреднамеренное – воспаление или специфический процесс.
в) встречается крайне редко.

6. Любое воспаление крайней плоти изумительно лечится без открытия головки, простым промыванием препуциального мешка. Специфический процесс лечится специфическими методами, это вообще отдельная тема.

7. Спайки крайней плоти есть у всех, это физиология.

8. В разделении врожденных спаек (синехий) обычно нет никакой необходимости, если таковая и возникает – на это должны быть явные медицинские показания, а не просто само наличие синехий. Аргументация про воспаление - см. п.6

9. Уход за крайней плотью ни чем не отличается от ухода, скажем, за ухом (вы же не лазаете в слуховой проход стремясь его прочистить на всем протяжении?). Помыли, вытерли, забыли. Если чешется, краснеет, воспаляется, см. п.6

10. Не так страшен фимоз, как «любители» его полечить. smile.gif

http://onoff49.livejournal.com/476840.html

--------------------
aprika
сообщение 6.5.2015, 10:57
Сообщение #45

Админша

Пост для пациентов. Боль в пояснице. Часто задаваемые нейрохирургу вопросы.
http://onoff49.livejournal.com/478117.html

Статья нейрохирурга Алексея Кащеева из СПб.

Есть спорные, на мой взгляд моменты, но в целом - очень разумная статья.

1. У меня болит поясница. Это нормально?

Да, это нормально. По данным ВОЗ, боль в пояснице - самая распространенная жалоба в мире и самая частая причина временной нетрудоспособности. Взрослых людей, которые ни разу не испытывали боли в спине, практически не существует. Боль в пояснице является расплатой человечества за прямохождение.

2. Мне сказали, что у меня остеохондроз. Что это значит?

Ничего. Явления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника часто именуют устаревшим термином "остеохондроз". Эти явления обнаруживаются у абсолютного большинства людей старше 18 лет. Само по себе слово "остеохондроз" включает в себя что угодно: от возрастной нормы до тяжелейшей патологии. Термин "остеохондроз" неохотно используется большинством нейрохирургов. Термин "остеохондроз" не используется в международной литературе.

3. При каких заболеваниях болит поясница?

При любых. Боль в спине может быть самостоятельной проблемой (low back pain; в просторечии - "прихватило", "простудил спину", "перетрудил" и пр.). Боль в спине может сигнализировать о заболевании позвоночника. Также боль в спине может говорить о разнообразных серьезных состояниях: от пиелонефрита и гриппа до опухоли спинного мозга или метастазов в позвонки. Таким образом, боль в спине - это просто симптом, который требует диагностики.

4. У меня болит спина. Мне нужна медицинская помощь?

Вполне вероятно. Лучше сходить к врачу. Однозначно диагностики требуют следующие ситуации:
- Боль в спине, возникшая после травмы, падения, ДТП;
- Сильная боль в спине, продолжающаяся несколько дней, мешающая ходить и/или спать;
- Боль в пояснице, отдающая в ногу/ноги (нога включает в себя ягодицу, бедро, голень/икру и стопу);
- Наличие онемения, чувства ползания мурашек в ноге/ногах;
- Снижение силы в любой части ноги/ног;
- Похудение ноги/ног;
- Затруднение или учащение мочеиспускания, дефекации;
- Сильная боль в спине у пожилого человека;
- Сильная боль в спине у похудевшего, ослабленного или температурящего человека;
- Боль в спине у человека, имеющего серьезные системные заболевания, например, остеопороз, рак, туберкулез;
- У Вас ничего этого нет, но Вы переживаете и хотите убедиться, что все нормально.

Чаще всего встречается, к счастью, последний пункт.

5. Хочу понять, почему болит поясница. С чего начать?

С МРТ (магнитно-резонансной томографии) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Все остальные действия, включая посещение врача - потом. Если у Вас есть несколько свободных тысяч рублей для своего здоровья, тратить время на направление врача нецелесообразно. Просто сделайте МРТ.

6. А можно сделать рентген?

Нельзя. Рентгенография и компьютерная томография - в абсолютном большинстве случаев дополнительные исследования, назначаемые врачом. Первый метод - МРТ.

7. Я сделал МРТ, и мне написали, что у меня грыжа / протрузия / стеноз / остеохондроз / грыжа Шморля / спондилоартроз. Что это значит?

Все что угодно, в том числе ничего. Специалист по лучевой диагностике описывает МР-феномены. Они должны интерпретироваться клиницистом с учетом анамнеза, картины заболевания, дополнительных исследований и многого другого - иногда такую фразу даже пишут на заключениях МРТ. Таким образом, то, что написано в заключении, написано не для Вас, а для другого врача.

8. К какому врачу пойти с МРТ поясницы?

К неврологу или нейрохирургу. Второе, на мой субъективный взгляд, предпочтительно: в среднем, оперирующие нейрохирурги значительно лучше интерпретируют снимки, поскольку ежедневно видят реальные картинки на операциях и сопоставляют их с МРТ и клинической картиной. В некоторых случаях, о которых Вам скажут невролог или нейрохирург, Вам нужен ортопед.

9. Как лечат боль в пояснице?

Если по результатам осмотра и оценки МРТ Вам не нужна операция (чаще всего так и есть), лечение проводится под контролем невролога. В типичных случаях оно включает в себя нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты и другие препараты. Иногда требуются другие методы; они очень разнообразны, описать их кратко не представляется возможным. Определить способ и продолжительность лечения может только врач. Самолечение боли в пояснице, особенно без МРТ, - чрезвычайно неразумный шаг. Применение нетрадиционной медицины, особенно без МРТ, - форменный идиотизм.

10. Мне сказали, что мне нужно удалять грыжу диска. Это опасно?

Нет, это не опасно. Благодаря применению эндоскопических и микрохирургических технологий, в умелых руках эта операция очень безопасна. Я обычно говорю пациентам, что риск паралича или других серьезных осложнений при удалении грыжи диска примерно равен риску гибели в ДТП по пути на консультацию.

11. Может ли парализовать от операции на позвоночнике?

Еще раз. Это практически невозможно. Есть опасные операции, связанные с такими рисками, - например, удаление интрамедуллярных опухолей, операции при переломах грудного отдела позвоночника и др. Если такая опасность есть, Вас об этом предупредят. При удалении грыжи диска, устранении стеноза позвоночного канала риск этих осложнений теоретический. Условием безопасности является подготовка нейрохирурга и оснащение клиники современным оборудованием.

12. Что такое стабилизация позвоночника?

Существуют заболевания, при которых необходима установка специальных конструкций, которые скрепляют позвонки друг с другом. Способов стабилизации и систем для стабилизации очень много. Стабилизация позвоночника проводится только по строгим показаниям. Необходимость в ней может определить только нейрохирург. Чаще всего стабилизирующие операции нужны при стенозе позвоночного канала, спондилолистезе, нестабильности позвоночных сегментов, переломах позвоночника.

13. После операции на позвоночнике надо долго лежать?

Это миф из прошлого века. После абсолютного большинства спинальных операций пациент начинает самостоятельно ходить на следующее утро после операции или даже вечером в день операции.

14. Как сделать так, чтобы не болела поясница?

В настоящее время в частных клиниках можно найти коммерческие программы для борьбы с болью в спине по стоимости автомобиля. Научно доказаны, в то же время, элементарные факты. Чтобы не болела спина, надо быть в пределах нормы индекса массы тела - иными словами, не ожиреть. Чтобы не болела спина, надо иметь развитую осевую мускулатуру - иными словами, надо плавать и заниматься фитнесом. Наконец, боль в спине - частый первый симптом депрессии, поскольку депрессия сопровождается снижением болевого порога. Иными словами, надо иметь нормальное настроение и поддерживать себя в форме.

15. Вопрос пятнадцатый и самый главный. Как правильно: "межпозвоночный" или "межпозвонковый"?

Приходя к нейрохирургу, помните: "межпозвоночный" между позвоночниками, а "межпозвонковый" между позвонками. Если у Вас грыжа и нет сиамского близнеца (чаще всего у Вас его нет), Ваша грыжа межпозвонковая. "Межпозвоночная грыжа" - это словосочетание, которое больно ранит нейрохирурга. Не произносите его вслух, нам и так есть от чего страдать.

Источник:
https://www.facebook.com/alexey.kascheev/po...204346519726548

--------------------
Veles
сообщение 25.5.2015, 13:48
Сообщение #46

Ученик

Спасибо сказали: 1 раз(а)
Фуу сказали: 0 раз(а)

Эта история просто убила:

Считаешь себя невезучим?

С.А., 55 лет, зав. отделением сочетанной травмы:

Хирурги рассказывали: к ним обратился мужик с панарицием — нарывом на большом пальце ноги от вросшего ногтя. Этот герой две недели с ним жил, ходил со стелькой, скотчем к ноге привязанной, ибо обуви уже никакой надеть не мог. Однако к врачам не шел — боялся. Но доконал-таки его панариций, и мужик договорился с хирургами, что нарыв вскроют под общим наркозом. Вообще, так не положено, но он сунул кому надо, а нашим не жалко: общий — так общий. Притащили анестезиолога к себе с оборудованием, усыпили мужика. А тот возьми и дай остановку сердца! Причем ему еще и сорока не было, никто таких фокусов не ждал. Ну принялись откачивать — прямой массаж сердца делать. А кресло там хлипкое было, для реанимационных мероприятий непригодное. Так что кресло вдребезги, мужик в отключке на полу, нога сломана аж в двух местах. Тут реаниматологи примчались. В результате ему грудину вскрыли — открытым массажем оживляли. В общем, просыпается мужик: грудь располосована, нога на растяжке, а из гипса на него весело смотрит большой палец с целехоньким панарицием.

Исочник: http://pikabu.ru/story/_3358105
aprika
сообщение 6.11.2015, 12:16
Сообщение #47

Админша

Заслуженная благодарность

Нейрохирургам этого младенца, умирающего в реанимации, показали для порядка: «Посмотрите,мол, и напишите, что сделать тут ни хрена уже невозможно».

Трехмесячный пацан умирал от активной врожденной гидроцефалии.

Голова- тонкостенный пузырь с водою. Сам — не дышит и болтается на ИВЛ

Но мы решили его прооперировать. А что было терять? Всё равно помирает.

Реаниматологи, больничная администрация, и даже маменька этого мальчишки посмотрели на нас, как на идиотов: «Кого вы хотите оперировать? Этот полутруп с раздавленным водою мозгом? Зачем?!»

Поддержали нас только бабушка ребёнка и его вечно пьяный отец.

Встремили мы мальчонке вентрикуло- перитонеальный шунт и с любопытством стали ждать эффекта.

Парень как живой воды испил: задышал, глаза открыл и стал живо на всё реагировать.

А к моменту снятия швов он во всю, как крокодил, грыз мамкины груди ( молока в тех грудях совсем мало было).

Маманя эта с нами ни как дружить не хотела. И назначения наши — в гробу видала: ни одной нашей рекомендации за все годы лечения сына она не выполнила.

В пятилетнем возрасте абдоминальный фрагмент шунтирующей системы из живота у мальчонки вышел.

Влетел болезный в кому и всё пошло по привычному сценарию: ИВЛ, «зачем оперировать», пьяный папа, тупо- агрессивная мама и чуть живая, но адекватная бабушка.

Молитвами этой бабушки и нашими стараниями ( удлинили абдоминальный фрагмент системы), ребёнок опять поправился.

Он совершенно не отставал в психическом развитии от своих сверстников, но движения в нижних конечностях были существенно нарушены.

Развился у него нижний спастический парапарез: тонус в мышцах ног был резко повышен, опоры на всю ступню — не было и ребёнок ходил «на цыпочках».

Дали мы мамане рекомендации и направили ребёнка в детскую неврологию. Но через пару дней, маманя устроила там скандал, забрала ребёнка из больницы и убыла в неизвестном направлении.

Через три года — всё по новой: привезли пацана к нам по «скорой» в коме, а с ним - маманю в бигудях.

Бабушка мальца к этому времени уже умерла, а отец, не будь дурак- нашёл себе другую семью - толстую молодуху с двумя исправными детьми ( приводил он к нам потом свою падчерицу надуманными проблемами в шее).

Оживили мы ребёнка, поменяв дренирующею имплантируемую систему. Маманю обругали за то, что не делает она ни хера для реабилитации ребёнка: ходил он совсем плохо на своих конских стопах и тонус в нога — зашкаливал.

После выписки мальчишка и его маманя исчезли на два года, как в воду канули.

И вот, на днях, без записи, не предупредив, приводит на консультативный приём в поликлинику эта мамаша своего трижды оперированного нами сына.

Парень мне обрадовался, как родному после длительной разлуки.

Он всегда очень дружелюбен, открыт и радостен. Не чета своей маме.

Последняя с порога , даже как-то подбоченившись, сказала мне:

- Вот полюбуйтесь, как надо лечить детей!

Оказалось, что она свозила сына в одну из клиник Москвы на реабилитацию.

С гордостью объявила мне офигенную сумму денег, которую она выложила за столичное лечения ребёнка. Случись со мною что-либо недоброе- я такие деньжища на собственное лечение не в жизнь бы не стал тратить!

Смотрю больного.

Всё как было, а то и хуже: ходит с трудом, на пальцах, как балерина на пуантах. Аж пальцы стоп к подошве завернулись и все они — в мозолях и в «натоптышах».

А в остальном — молодец! В школе учится хорошо, со стороны ЧМН — патологии нет, шунт работает хорошо.

Стал читать выписку из московской клиники. Всё, что ему в Москве сделали в плане лечения за большие деньги, можно было сделать в нашей периферийной поликлинике совершенно бесплатно!

Плюс- масса совершенно не нужных процедур, консультаций и анализов.

- А зачем ребёнка консультировал эндокринолог, ЛОР, генетик, сурдолог, окулист, нейрохирург? Зачем УЗИ органов брюшной полости и почек? Зачем делали доплерографию сосудов головы и шеи? Вам это как -то объясняли?

- Ничего мне не объясняли! Сказали, что желательно сделать. Заплатила — сделали!

- Так что, эти консультации и лечения Вы оплачивали сверх той суммы, что заплатили за реабилитацию?

- Конечно!

Раскрутили тётку на деньги по полной программе!

И зло на неё, дуру, берёт и жалко её. А уж о мальчике — и говорить нечего: жалко до слёз!

А у тётки — никаких сомнений! Всё хорошо.

И, как под гипнозом, видит, что у сына стал «почти нормально ходить» и тонус в ногах — волшебно уменьшился.

Говорит, что на следующий год- опять повезёт парня в Москву для окончательного излечения.

И это — она, которая писала на нас бесконечные жалобы; она, которая постоянно скандалила по малейшему поводу и без повода и которая каждый раз уходила из больницы не то, что заплатив и отблагодарив, а даже «спасибо» нам не сказав!

Хрен его знает, чем очаровали эту маманю в Москве!

Может быть отдельными апартаментами в той больнице?

Ресторанной кормёжкой и крахмальными профессорами - консультантами? Вежливостью и рассудительными беседами под чашку кофе из машины?

Мы то — всё бегом, на ходу и в спешке.

Ласкового слова от нас — хрен дождёшься.

Когда эта парочка уходила домой, спросил у нашего шунтозависимого парня:

- Тебе тоже в Москве больше понравилось, чем у нас?

Парень заулыбался и искоса посматривая на матушку, ответил:

- Не-а! У вас — веселее было. У вас я с Коля Заднейямой дружил и с Иркой Припадочной. Передавайте им привет от меня. До свидания!

До свидания. Надеюсь — не скорого.

А привет передавать — некому: приятели этого пацана, его сверстники, Коля и Ирина, не так давно — умерли.

http://onoff49.livejournal.com/501151.html

--------------------
aprika
сообщение 12.11.2015, 10:44
Сообщение #48

Админша

О медицине одной фразой

Врач, ни разу в своей жизни не солгавший больному, — плохой врач.

Врачи не в силах продлить жизнь, но они могут растянуть болезни.

Время лечит, поэтому не тратьте его на врачей.

Вылечить болезнь и извести больного.

В медицине нет ничего точного, все в ней построено на одних лишь гипотезах, более или менее остроумных догадках, единственно серьезный подход — это сомнение.

Главная задача платной медицины — перевести острую боль в хроническую!

Главные медикаменты — это чистый воздух, холод­ная вода, пила и топор.

Единственный мужчина, который не может жить без женщин — это гинеколог.

Если безнадежный больной выздоравливает, значит его лечили неправильно.

Если исправно платить врачу, болезнь может стать хронической.

Консилиум врачей приказал больному долго жить. .

Медицина так быстро шагает вперёд, что здоровье за ней не поспевает.

Медицина — одно из величайших заблуждений человечества.

Медицина — это способ мучительно, медленно и дорого умирать.

Медицина излечивает редко, облегчает часто и утешает всегда.

Ни одна специальность не приносит порой столько моральных переживаний, как врачебная.

Современная медицина не лечит, а продлевает возможность вести неправильный образ жизни.

Удивительное изобретение — психоанализ. Самые примитивные люди начинают думать, что они сложные натуры.

http://onoff49.livejournal.com/501361.html

--------------------
aprika
сообщение 2.5.2016, 19:41
Сообщение #49

Админша

Синдром Перегрина

Счастье наших больных с опухолями мозга в том, что они не присутствуют при собственной смерти. Задолго до конца они впадают в стопор, затем — кому и тихо умирают.

Наш реаниматолог Марина часто говорит:

- Ваши больные- святые люди! Умирают без жалоб, без агонии, никого не напрягают.

А больных, умирающих от злокачественных опухолей — много.

Удалишь опухоль тотально. На контрольных МРТ — чисто. Больной- огурец. И так — год, два. Иногда — три.

А мы всё время держим в голове данные гистологии и ждём, когда этот больной вернётся к нам с рецидивом. И он возвращается.

Справка. Рецидив - это возврат заболевания после периода выздоровления.

А есть — процедив.

Бывает так, что большая злая опухоль давит на мозг и больной от этого умирает.

По МРТ, КТ и данным биопсии понимаем, что удалить эту опухоль полностью невозможно.

Тогда, для спасения больного от быстрой смерти, удаляем опухоль частично. Уменьшаем её объём изнутри, как можно полнее.

Давление на мозг уменьшается и у нас появляется время для лучевой терапии и химиотерапии.

Если, несмотря на всё это,опухоль продолжает расти — называем это «процедив».

Но бывает и третий вариант!

Редкий и загадочный, но бывает.

Прооперировали мы ребёнка с нейробластомой.

Это опухоль исходящая из забрюшинного пространства и зачастую повреждающая спинной мозг.
У этого пятилетнего мальчика она спинной мозг сдавила и вызвали нижний парапарез.

Мозг мы освободили. Совместно с детскими хирургами ревизовали забрюшинное пространство.

Опухоль - огромная. Удалять её не было никакого смысла.

После операции у ребёнка волшебно восстановились движения в ногах, стал сам мочиться.

Проинформировали родителей о характере и стадии заболевания.

Родители от химиотерапии отказались. Сказали: «Что ж его мучить?» и уехали.

Через года приехали для контроля. Всё то же: огромная опухоль. Но не росла и спинной мозг не компремировала.

Потом они исчезли из нашего поля зрения. Сами не обращались, на письма с просьбой приехать для контроля не реагировали.

Явились через шесть лет после последнего осмотра. Парень — здоровый конь!

Крепкий, подвижный и... загорелый! Мы своим больным, особенно детям, запрещаем длительно бывать на солнце, а этот - как шоколадка.

Озадаченные , запихали его срочно в МРТ и опухоли — не нашли. Есть изменения после наших манипуляций, а опухоли- нет!

Попросили гистологов пересмотреть стёкла - ответ однозначный: «Стопроцентная нейробластома!»

Как бы в шутку спросили родителей: "А тот ли это мальчик?" Обиделись.

Десять лет назад прооперировали мужчину с глиобластомой правой височной доли с прорастанием в подкорку.

Резецировали височную долю и то, что росло в темя. Но в подкорку — лучше не лазить. Оставили солидный кусок опухоли и ушли, молясь богу, которого нет.

Мужик — весельчак и гуляка. После операции наплевал на все наши коврижки в виде химии и лучей, развёлся с женой и ударился в пьянство.

Пару раз появлялся у нас с коньяком и пьяный в хлам . Поспит в боксе приёмного покоя и — домой. Похмелье у него было страшное. Но грубой неврологической симптоматики — не было.

Мы его, из гуманных соображений поправляли утром спиртом пополам с глюкозой.

От госпитализации и каких-либо обследований этот больной отказывался категорически и уезжал.
Потом и вовсе исчез.

А через десять лет после операции его привела на приём уже новая жена: во сне у больного развился судорожный приступ.

« Подумаешь - приступ!- подумали мы. - Он уже восемь лет назад должен был умереть!»

Посмотрели на КТ, потом на МРТ с усилением.

Нет опухоли! Есть мелкие кисточки и рубец после наших рукоблудств, а опухоли — нет.

И в этот раз гистологи стоят на своём: «И к бабке не ходи — глиобластома это!»

Было ещё два подобных случая, но они не так демонстративны.

Есть там вопросы к гистологии, да и хоть и не полное, но некоторое специфическое лечение эти больные - получали.

А первые два (мальчик с нейробластомой и мужчина с глиобластомой) — чистой воды синдром Перегрина.

Описано такое самоизлечение при злокачественных опухолях различной локализации.

Так что надежда всегда есть.

Хотя во втором случаи, вероятнее всего, помогла смена жены и безудержное пьянство. Химиотерапевтические свойства спирта ещё как следует не изучены.

http://onoff49.livejournal.com/525616.html

--------------------
aprika
сообщение 2.5.2016, 23:05
Сообщение #50

Админша

Шея вдребезги

Пришла как-то на мой консультативный приём молодая женщина.

Нравятся мне такие: спокойная, сдержанная, улыбчивая.

- Что беспокоит? - спрашиваю.

- Шея хрустит!

И пытается открыть большой пакет со снимками.

Снимки я всегда смотрю в последнюю очередь.

Мне ещё в хирургическом моём детстве Зболотец Владимир Александрович внушал:

- Хули ты сразу в анализы лезешь и в снимки? Больного сначала выслушай и осмотри, мудила!

И вот я, верный заветам ВАЗа, слушаю эту женщину, задаю наводящие вопросы, и так и эдак расспрашиваю, но ничего особенного, кроме черепно-мозговой травмы пять лет назад во время катания на горных лыжах, у женщины выведать не могу.

Говорит:

- Упала на повороте, головой пробила плотный наст. Шлема — не было. Потеряла сознание. В больнице сказали: «Сотрясение мозга». Да, шея тогда долго болела, но врачи объяснили, что это просто растяжение связок и мышц шеи. Снимков — не делали, «воротник»- не носила. Его и не назначали! Сейчас — ничего не болит. Хрустит вот только противно. И то — не всегда, а ближе к вечеру.

Осматриваю. Соматически — здорова. Неврологически — никакой симптоматики. ЧМН — норма. Парезов, нарушений чувствительности нет, патологических рефлексов — нет.

Смотрю рентгеновские снимки.

Мать моя мачеха! Не шея, а обморок рентгенолога: четыре позвонка смяты, разъехались во все стороны , дужки их — оторваны. И в «фас» и в «профиль» - буква Z , а не стройная хорда женской шеи. Всё это безобразие замуровано в мощную костную мозоль.

Не живут люди с такими травмами! А если и живут, то — недолго и мучительно: тетрапарез, пролежни, тазовые нарушения. « Живая голова» - так говорим мы об этих пациентах.

Тут же направил красотку на госпитализацию.

Говорю:

- Ваш случай — уникальный! Нам интересно было бы посмотреть как ваша шея выглядит на МРТ и КТ. Как там спинной мозг приспособился? Не представляю. Потом соберём консилиум и решим, чем мы вам можем помочь.

В ординаторской поставил снимки на негатоскоп. Общественность отделения нейрохирургии потряслась не менее моего.

Тут же слово взял наш заведующий.

- Говоришь — молодая, здоровая? Анестезиологи — не зарубят? Тогда делаем так. Вот это всё - срубаем, эту хрень — скусываем, здесь — два кейджа. Дополнительно фиксируем сзади. Надо только крови литра два заказать и на весь операционный день брать только её.

Липкин и Брайловский — поморгали, переглянулись и промолчали индифферентно.

Тут же в ординаторскую вернулся Нифантий. Он, перед этим, как только глянул на снимки - сразу исчез. Больную посмотреть. Старая школа!

Нифантий сказал:

- Не надо там ничего делать! Только хуже будет.. Вы бы её, Потап Сергеевич, сначала посмотрели. Здоровая ведь женщина! Если бы не эти снимки — никто бы ничего и не заподозрил.

Заведующий побагровел, свёл брови и рявкнул:

- Не надо демагогии, Нифантий Мартемьянович! Сейчас ей — тридцать и всё как будто хорошо, но что с нею будет в пятьдесят? Головокружения, вертебробазилярная недостаточность, инсульт в системе основной артерии? Об это вы подумали?

- Это когда ещё будет и будет ли? А от от нашего вмешательства у неё есть все шансы в «живую голову» обратиться, а то и помереть на столе. Вы ей проинформируете о такой перспективе?

- Конечно! Вы же знаете - я всегда и всё полностью говорю больным. Я хочу честно смотреть им в глаза после операции.

- А зачем же в них смотреть, коли она — умрёт?

От драки нас спас только голос главного врача - ВК.

Он раньше был заведующим нашим нейрохирургическим отделением и, уйдя в главные — по нейрохирургии скучал.

Приходил просто так- послушать, полистать истории болезни, а иногда - выпить.

В этот день ВК дремал в нашей ординаторской, сидя в кресле за своим старым рабочим столом. Мы своими криками его потревожили.

ВК сказал:

- Ты, Потап, как я посмотрю, так и продолжаешь лечить картинки , а не людей. Не трогайте её. Двух чудес — не бывает. Первое — произошло: она жива и здорова, несмотря на такую травму. Второго чуда - выздоровления после предложенного вмешательства — не будет! Такие операции у нас — не на потоке, опыт — небольшой. Зачем горячку пороть? Природа уже своё сделала. Вон как всё срослось! Никакой твой, Потап, кейдж так не зафиксирует позвонки. А влезете- так ведь в ране ничего не поймёте: единый конгломерат из костей и соединительной ткани. Ни ориентиров, ни нормальной анатомии. Нет - отстаньте. МРТ — сделайте. Интересно ведь, в самом деле, как в этих развалинах расположился спинной мозг.

Мнение учёных совпали. Против ВК Потап сказать ничего не смог, а только ругнулся вполголоса и из ординаторской вышел.

Рабочий день, между тем давно закончился.

Тут и коньяк подоспел: Липкин проставился по случаю убывания в отпуск.

Выпили, запили водопроводной: Липкин, как всегда, сэкономил на закусоне.

ВК всё продолжал бурчать:

- А где Потап? Обиделся, поди. Надо ведь ему всё объяснить... Всё ручонки чешутся. А ведь не молод уже...

Пошли искать Потапа, но не нашли.

Вернувшись с поисков Потапа я застал очередную лекцию ВК уже на исходе:

- …............... зачем эти лишние операции? Я понимаю: надо оправдывать статус, сохранять койки и кадры... Но не путём же бессмысленных операций! Где критерии? Я их ещё пять лет назад предложил в облздраве. Там руками замахали, зашумели... Забздели, короче. Говорят: «У нас, таким макаром, хирургические койки вполовину надо будет сокращать!»

А почему только хирургические? Терапевтов это ещё больше касается. Что такое болезнь? Не надо мне этих ваших школьных формулировок!

Болезнь — это то, что происходит с организмом, когда он, организм, понимает, что жить он далее — не может. Мозг, сознание здесь — ни при чём! Всё решается на уровне подсознания, вегетатики и гормонов. Пошепчутся эпифиз с гипоталамусом, привлекут к консилиуму стволовые структуры мозга и решат: пиздец. Дальнейшее существование — бессмысленно. Приказ об уничтожении организма отдают самой тупой системе - сердечно- сосудистой. Ей ничего не стоит засорится или прохудится, а то и сам насос остановить. Вот вам и инсульты с инфарктами.

А терапевты и неврологи — лечить это пытаются! С природой спорят, мерзавцы.

Эндокринологи — туда же. Растёт сахар- они его понижают. А организму - кровь из носу, как нужен высокий сахар! Помереть он хочет. И чем больше врачи сахар понижают, тем больше он растёт между инъекциями инсулина.

А гипертоники?! Это же вечное соревнование между фармакологией и повышенным АД! Чем более лекарств принимает пациент тем выше давление между приёмами препарата. Сотни лекарств придумали, а смертность от осложнений гипертонической болезни только растёт, невзирая на бодрые доклады нашего министра! Все эти доклады — игры с цифрами и к реальности они никакого отношения не имеют...

Лечить надо только инфекции, травмы и врождённую патологию у детей. Всё остальное- суета, бессмысленность....

Что - то у вас коньяк какой то слабый. Армянский, поди. Не люблю. У меня в кабинете есть болгарская Плиска и Солнечный бряг. Плиска - «мой» коньяк. Пьётся- как лимонад. Да и с закуской у нас плоховата. Александр Юзефович! Вот тебе ключ от моего кабинета. В стеллаже, по правую руку, как войдёте, в дальнем нижнем ящике — коньяк. Там же пара банок сайры есть и два лимона. Давай, давай- руки в ноги и вперёд, а то что то мне тревожно стало от всех этих разговоров!

Липкин взял свою спортивную сумку и отбыл по указанному адресу.

Липкин ушёл- пришёл, Принёс коньяк и закуску.

Выпили мы всё это и сьели. Много спорили, говорили, смеялись.

Но тревога — не уходила.

http://onoff49.livejournal.com/522066.html

--------------------
aprika
сообщение 3.5.2016, 7:59
Сообщение #51

Админша

Родственники радуют

Поступил к нам больной с опухолью головного мозга.

Прооперировали.

Прошло всё удачно: проснулся сразу, хорошо раздышался.

На второй день после операции перевели его из реанимации в отделение.

Жена за ним трогательно ухаживала.

А на четвёртый день поздно вечером являются оба, оперированный и его жена, в ординаторскую. Жена вся в слезах:

- У меня мама на Украине умерла! Надо срочно ехать. Выпишите, пожалуйста, мужа.
Мы удивились:

- Как это «выпишите»? Ему покой нужен и лечение. Швы ещё не сняли….

Жена, всхлипывая:

- Как же я без него поеду? Да и не оставлю я его здесь одного.

- Чем это мы вам не угодили? Но, как бы то ни было, ему лучше лежать в какой ни есть больнице, чем ехать в поезде...

- Мы самолётом полетим! Или на машине. Он хорошо водит...

- Чтооо?! Он- на четвёртый день после операции поведёт машину? Это ведь не одна сотня километров. Исключено! Куда хоть едете?

- В Симферополь.

- А сказали - на Украину. Вы осознаёте, что делаете? Умрёт ведь у вас муж в дороге.

- Почему «умрёт»? Вы же сказали, что опухоль доброкачественная и теперь, после её удаления, он — здоров. Зачем оперировать, если ничего нельзя?

Муж стоит, мягкий, как размокший валенок. Голову повесил. По тёще грустит, наверное.

Говорю ему:

- Вы понимаете, что не под силам вам такая поездка? Дорога, похороны. Суета, толкотня. Отечёт мозг , судороги хватят и помрёте прямо на поминках. Пить вам, кстати, нельзя.

Улыбается беспомощно и разводит руками:

- Да я, вроде, ничего. Только сплю плохо. Вы бы назначили мне укол какой- нибудь на ночь.

Жена своё талдычит:

- Все приедут. Братья, сёстры с семьями.... А я — одна? А можно ему уже без повязки? А то ведь на кладбище в бейсболке — неудобно...

- А швами наружу — удобно?! Испугаются ведь родные. Да и вас не похвалят за такое издевательство
над мужем.

- Ничего, ничего! Вы зелёнкой обработайте, а я сверху парик ему надену. Никто и не заметит...

Взяли с больного и тётки письменные отказы от дальнейшего лечения в стационаре.

Удалили у больного подключичку.

Повязку снимать не стали.

Дали подробные рекомендации.

Ушли в ночь.

Как у них дела, пока не знаем.

http://onoff49.livejournal.com/524472.html

--------------------
aprika
сообщение 3.5.2016, 17:10
Сообщение #52

Админша

МРТ казус

Консультировал больных в нашей неврологии.

Вершки и корешки: подозрения на опухоли и прочие прелести головного мозга и корешковые синдромы у «остеохондрозников».

А одна тётечка с «подозрением» всё никак не могла дойти из палаты до смотровой.

Шумнул на постовую сестру.

Сестричка плечиком передёрнула, злорадно ухмыльнулась и сказала:

- Сейчас приведу, не обрадуетесь!

Привела.

Женщина лет сорока. Тяжёлый, как театральный занавес, халат цвета «бордо». Какая-то кружавчатая хрень на шее. Губки напомажены, глаза — подведены, причёска — волосок к волоску.

Можно сразу писать в историю: «Данных за нейрохирургическую патологию нет. Может быть выписана под наблюдение мужем».

С порога женщина завелась, затараторила:

- Ах , доктор! Напрасно вас побеспокоили. Мне ведь только МРТ надо пройти и всё будет хорошо. Я его каждый год прохожу. Меня раньше всегда Серафим Евгеньевич из диагностического центра «Эксцесс» смотрел. Но в этом году он ушёл оттуда. Знаете, как это бывает: козни, сплетни, зависть. Обидели хорошего человека....

- Зачем же вы так часто обследовались?

- Доктор... Вам, надеюсь, можно это сказать: после МРТ у меня проходят все мои мучительнейшие головные боли, улучшается настроение.... Жить хочется! Ведь магнитное поле МРТ переориентирует молекулы воды головного мозга. Исправляет связи между этими молекулами, улучшает проводимость по нейронам....

- Вам всё это Серафим Евгеньевич рассказал?

- Конечно! Он такой душка! Всё объяснит, на снимках покажет. Мне он назначал программы направленные на стабилизацию лимбической системы. У меня в ней — дисбаланс. А моей подруге он лечил гипофиз. Все отказывали бедной женщине, а он помогал.

- Бескорыстно помогал?

- Как вам сказать …. Не совсем.

- Понятно. Ну а к нам-то тогда зачем? МРТ этих теперь за каждым углом по паре...

Больная засмущалась:

- С финансами у меня не очень. С мужем разошлась, на работу с такой головной болью не устроиться... Вы бы написали, что мне показано обследование на МРТ. В больнице ведь это — бесплатно...

Потупила глазки, и, как бы засмущавшись, добавила:

- Я найду способ вас отблагодарить.

Такого варианта я ещё не встречал.

Был у нас, правда, очень старый рентгенолог, который всё лечил рентгеновскими лучами. Головные боли, радикулиты, спаечную болезнь, запущенную онкологию и даже облысение. Никаких мер к нему, когда всё это всплыло, принимать не стали. С почётом проводили на пенсию. Да и немного он заработал своими лучами.

А этот Серафим ловко монетизировал МРТ! Но, видимо, не поделился с кем надо, вот его и ушли.

http://onoff49.livejournal.com/521948.html

--------------------
aprika
сообщение 4.5.2016, 6:42
Сообщение #53

Админша

Заметка, вызвавшая бурную полемику.

Зачем вам в реанимацию?

Общественность обеспокоилась (вот тебе на!), положением своих больных родственников в отделениях реанимации и ничего умнее, чем требовать своего присутствия у постели таких больных — не придумала.

Следующим этапом будет , по всей видимости, требование присутствия мам при трепанации черепов их отпрысков и мужей, при абортах , проводимых их благоверным.

Ничего хорошего из посещения больных в реанимации родственниками не получается.
Мы иногда проводим мам, пап, жён и т. д. к постелям наших реанимационных нейрохирургических больных.

Результат:

1. Чаще всего родственники «своих» больных не узнают.
«Ой, это он?! (она?)» или: «А это кто? Не может быть!»,
Возможно это касается только нейрохирургических больных.
После операций на головном мозге, после черепно- мозговых травм, лица таких больных отёчны, в орбитах ( часто) сине- лиловые гематомы. На голове — массивная повязка.
Из нос торчит назогастралный зонд, изо рта - толстая интубационная трубка.
Контакту такой больной обычно не доступен и на робкий вопрос: «Вася, это ты?» - отвечает гробовым молчанием.

2. Как следствие пункта намба ван: посетители пугаются, увидев то, что стало с их близким.
Вместо мужа, сына, дочери они видят НЕЧТО.
Нечто искалеченное и чужое.
Нечто может дурно пахнуть.
За это, конечно, головы надо сносить персоналу реанимации, но что поделаешь- не всегда им хватает рук для ухода за больными.
Вокруг этой неизвестной особи - куча аппаратов и непонятных предметов.
Куча эта чавкает, жужжит, попискивает, иногда — громко звенит.
В больного что-то капают из прозрачных мешков. В градуированный пакет из него истекает жёлтая (красная, мутная и т.д) моча.
Если вам уж очень повезёт, то сможете поприсутствовать при клизме, производимой этому существу, являющемуся, по утверждению реаниматолога, вашим мужем, сыном или любовником.
Возможная дырка в горле больного с пузырями гноя из неё ( трахеостома) - окончательно добивает посетителя реанимации.

3. Даже если «ваш» больной в сознании, большой радости от вашего визита он не испытает. Во-первых, он вас элементарно не узнает.
Вас ведь, перед визитом в реанимацию, замотают в халат на три размера больше необходимого. На голову напялят шапочку, которая сползёт вам на лоб и только уши не дадут ей спустится ещё ниже, на глаза.
Нижняя же, самая узнаваемая часть лица, у вас будет закрыта медицинской маской. В таких масках банки хорошо грабить, а не «поддерживать» больного при или после смерти.

4. Но даже если больной родственник вас узнает, никаких положительных эмоций он не испытает.
Не до вас ему: болит, тошнит, соображается плохо после наркоза, седативных и обезболивающих.
Чаще всего такому больному больше всего хочется того, что бы его оставили в покое.

Да и заметили мы давно, что после посещения родственниками состояние больных, особенно детей, ухудшается.
Они ведь чего ждут? Ждут, что придут сейчас мама-папа, а ещё лучше — бабушка и чудесным образом всё исправит: боли пройдут, мерзкие люди в медицинских спецодеждах- исчезнут. Мама возьмёт на руки , приголубит, песенку споёт и все неприятности минуют, как плохой сон.
А мама, в страшных одеждах, как злая медсестра, которая делает уколы, пришла, постояла, как не родная и ушла, ничего не сделав, предательница!
Обидно до слёз.

5. Понятно, в некоторой степени, желание близких попрощаться с больным умирающим в реанимации.
Но выглядеть это будет, как репетиция сцены похорон: умирающий в реанимации больной выглядит, как совершеннейший покойник - молчит, сам не дышит, бледен и холоден.
То, что он жив, утверждают только следящая аппаратура и реаниматолог.
Но, уверяю вас, не всегда им можно доверять в этом вопросе.
Постоите скорбно у постели, как у открытой домовины и уйдете без малейшего облегчения.

И так далее. Много можно написать про чудеса, которые ожидают вас в реанимации, но всего, за поздним ночным временем — не перескажешь. И это, наверное- правильно: зачем вам эти страшилки на ночь?
Закругляюсь.
Будут вопросы, постараюсь ответить.
Но твёрдо этого обещать не могу. Хрен его знает, куда занесёт меня этой ночью, да во все прочие времена последующих суток.
Спокойной ночи.

P. S.

В реанимации лежат, кроме вашего близкого и другие больные.

Хочется ли им и их родственникам, что бы вы лицезрели их боль, беспомощность и прочие стыдные неприглядности?

http://onoff49.livejournal.com/524545.html

--------------------
aprika
сообщение 4.5.2016, 19:40
Сообщение #54

Админша

Врачи, бандиты и охрана.

В своё время, открыли у нас в больнице «Спец. отделение».

Евроремонт, хром, кафель и самые красивые сестрички. Предполагалось, что там будут лечиться больше начальники и «партегенноссе». Открыли одноместные палаты с «повышенной комфортабельностью » в каждом отделении.

Но начальников на эти палаты не хватило , и стали там лечиться бандиты.

Один такой, «смотрящий» за алкогольным бизнесом, залёг у нас с травмой шейного отдела позвоночника.

Каждую ночь у него в палате шла пьянка: шум, мат. Больничное начальство смотрело на это сквозь пальцы: бандиты платили больнице хорошие деньги. Хорошие и много!

К этому надо добавить, что в больнице была своя охрана. Руководил ею бандит В. Национальность у него была гремучая: полуэстонец, получечен. Мордовороты из его команды торчали на каждой лестничной площадке - бритые "братки" в чёрных костюмах и красных галстуках. Сколько ни просили их заняться шумной компанией – эффект 0!

И вот однажды, ночью прибегает заплаканная молоденькая сестричка. Вся в слезах: когда она пришла делать укол алкогольному пахану, бандиты пытались её употребить.

Делать нечего. Пошёл в палату, открыл варежку, заорал, заматерился и пообещал умертвить больного бандита при удобном случаи. Стал гнать эту сволоту.

Пожилой бандит рванул свою рубаху на груди: «Да я тебя попишу! Ты знаешь кто я!?»

«Знаю»- сказал я – «Но если через пять минут не уберётесь – вызову охрану и милицию».

Пришли два охранника и стали застенчиво топтаться у этой палаты. Ничего не предпринимают.

С трудом вызвал милицию.

Милиция приехала, вывела неразбежавшихся идиотов.

И вдруг приезжает зам. главного врача! Жгучий и толстый грузин.

Оказывается, что его папа пенсионер и инвалид, по документам возглавляет нашу охрану!!! Такой нелегальный зам. глав. врача «по режиму».

Зам. попросил написать меня объяснительную, долго бубнил что то охране и, уезжая, сказал мне: «Вы бы позаботились как - то о своей безопасности».

Стал я носить в портфеле обрезок металлической трубы.

С ней, дураку, было спокойнее.

Через пару недель этот зам- грузин отозвал меня в сторонку и говорит: «Я, конечно, вам посоветовал поберечься. Но не до такой же степени!»

Я сделал морду лопатой, цыкнул зубом и, ничего не понимая, сказал: «А что церемониться!»

Потом мне рассказали, что муж этой недоизнасилованной медсестрички – главарь банды афганцев ВДВшников.

Вызвали афганцы этих бандюганов на стрелку и кого - то замочили с применением калашей.

В администрации нашей больницы меня ещё больше зауважали.

http://onoff49.livejournal.com/522877.html

--------------------
aprika
сообщение 19.5.2016, 20:15
Сообщение #55

Админша

Реаниматолог Сокерин утверждает:

- Не надо мыть травмированных бичей! У меня — статистика: отмытые бродяги умирают в реанимации в два раза чаще, чем грязные.

И в самом деле: знаю не один случай смерти бичей в приёмном покое во время их помывки. Однажды даже участвовал в реанимации такого пациента, погружённого в тёплую ванну.

Реанимировать его было очень неудобно: в воде массаж сердца — не сделаешь, дыхание не наладишь.
Вытащили его с трудом из ванной, сами промокли, а он- скользкий, вёрткий, как обмылок. Так и не оживили. На вскрытии ничего не нашли! Смертельно опасна для этой публики чистота.

И вшей с них лучше не выводить. Вши сами, если что, покинут мёртвое тело. Мы своей борьбой с педикулёзом, как бы запускаем летальный исход у вшивых пациентов.

Так что, прав Сокерин: все эти заморочки с чистотой — излишни.

В больнице грязи, миазмов и бешенных бактерий гораздо больше, чем в иной блатхате.

Сопливая, старая, с песком и чернозёмом внутри, рана пьяного бича всегда заживает первичным натяжением, а недавно ушитый Брайловским мастер спорта П. со свежей аккуратной рубленной раной волосистой части головы -нагноился, развалился и переведён вчера в гнойное отделение общей хирургии.

«Пьяный» - ключевое слово.

Там где трезвый водитель умирает в ДТП от шока вследствие перелома бедра, его пьяный в хлам пассажир, получивший множественные переломы всего, что возможно и внутрибрюшеное кровотечение из повреждённой печени — успешно выживает.

Алкаш скорее помрёт от белой горячки, чем от падения с высоты.

Так что не только в малых дозах алкоголь полезен. В иных случаях жизненно необходимым может стать, вовремя принятый внутрь, литр сорокаградусной.

В Мурманске, где я долго жил и работал много было бичей.

Традиционно считалось, что бичи- это отставшие от парохода моряки и что другие, удачливые моряки, должны их подкармливать и подпаивать. Конечно , это только легенда. Но, в целом, к бичам в Мурманске относились с снисхождением: в шею не гнали, из транспорта не высаживали, в больницах помощь оказывали в полном объёме. И так далее.

Много я различных романтических историй выслушал от этих бродяг. Чаще всего они врали по одной и той же схеме: сам он- первый помощник капитана, а жена — блядь. Изменяла ему с лучшим его другом. Ушёл, квартиру и всё в ней - оставил жене и детям: «Вилки из дома не взял!». Жил сначала у друзей, теперь - вокзалы и подвалы. Кормится по пивнушкам и забегаловкам. Пьёт всё, что имеет алкогольный градус.

От этого бродяги часто травятся вусмерть.

Частенько бывало: привозят бессознательного бича в приёмный покой с ЧМТ в направлении «скорой» под вопросом, санитарки начинают его раздевать и тут же выпадает из его грязной одежды бутылка с голубым стеклоочистителем.

- А вот и диагноз! - ликует дежурный нейрохирург.- Это не наш больной. Вызывайте токсиколога.

Выписывать таких бывает трудно. Сами не уходят, жилья нет, денег и документов- тоже нет. Гнать в шею- общественность осудит: над такими больными всегда берут шефство сердобольные санитарки, медсёстрые и некоторые больные.

Один только раз взял я грех на душу. Одного такого, уж очень зажившегося в отделении бродягу, мы с Брайловским вывезли туда, откуда его доставила к нам «СП» - в скверик у вокзала. Посадили на лавочку, вручили пакет с едой и малой толикой денег. Туда же вставили выписку.

А через день я этого бедолагу увидел в нашей реанимации. Его лечили уже хирурги от массивного желудочного кровотечения. Вылечили, слава богу.

Иногда я этим бродягам завидую.

А что? Забот у них не много. Главное - найти выпивку. Но им, с их четвёртой стадией алкоголизма, многого уже не надо: пара глотков спиртосодержащей отравы и он уже в зоне комфорта. С едой — ещё проще. Сложнее всего- с ночлегом. Но если к вечеру как следует набраться, то и эта проблема решается просто: спи, где упал.

В пропитых мозгах — никаких тревожащих мыслей. Никаких «надо», «должен», никаких ипотек и поцарапанных авто, никаких проблем с жёнами и детьми.... Свобода, одним словом.

Сказано же Грином: « В наивысшем градусе опьянения рука желания не достаёт до потолка счастья всего на один сантиметр».

Эх, если бы не похмелье! Вот с чем надо бороться единым фронтам всем учёным и врачам планеты. От СПИДа и рака страдают миллионы, а от похмелья — триллионы.
Что более мучительно — болезнь Альцгеймера или белая горячка? Но на изучение первого заболевания тратятся миллиарды, а на похмельный синдром — копейки дырявой не выделят.

Вернёмся к нашим бичам.
Поступил к нам один такой с двухсторонней внутричерепной субдуральной гематомой. Лихой дежурант сформировал ему из черепа «корзинку»: проделал в лобно-темено-височных областях справа и слева широкие трепанационные окна, оставив по средней линии костный мостик - корзинную «ручку».

Травма у этого пациента была насильственная и мы передали его данные в милицию.

Тут и выяснилось, что человека этого уже год разыскивает семья- безутешная жена, любящие дети. Приехали они в отделение, окружили своего потеряшку заботой, как селёдку луком....

А их муж и папа втихаря от всех удрал из отделения! Теперь и мы его ищем.

Жена рассказала потом,что муж её последние пять лет постоянно уходил из дома. Его находили, привозили домой, отмывали, откармливали, всяко разно ублажали, показывали врачам- психиатрам и т.д. И каждый раз человек это находил момент, когда можно было убежать из дома.

Есть что-то в этой свободной и пьяной жизни нечто притягательное.

Выпить бы сейчас чего нибудь не слишком крепкого, уйти на вокзал. Сесть в электричку и уехать подалее...

Дед мой так делал, когда его прижимало высокое давление. Доезжал он от Нальчика до Прохладного, гулял там по перрону и возвращался назад. По приезду в Нальчик давление у него нормализовалось.
Правда, дед не пил и как влияет на высокое АД сочетание дороги и алкоголя я сказать не могу.

http://onoff49.livejournal.com/

--------------------
aprika
сообщение 1.12.2016, 11:39
Сообщение #56

Админша

Заминированный больной

Любви сейчас мало. Любят исступлённо, до аутоэротизма - только себя.

Для всех остальных- только два чувства: успешным и богатым люто завидуют, нищих неумех презирают.

Всё погрязло во взаимных кознях и пакостях.

И все этого понимают, все от этого так устали, что хоть волком вой! Но что тут поделаешь, если нраву мы такого подлого, человеческого.

А любви, тем не менее ой как хочется!

Вот и потянулся народ за любовью к профессионалам.

Мужики за деньги окружают себя молоденькими имитаторшами любви.

Женщины — туда же. Им тоже подавай альфонса помоложе, да помускулистее.

Но им,женщинам, молодых спутников жизни, даже за большие деньги, трудно найти.

Это, несомненно, говорит о высокой нравственности худшей половины человечества.

Но, может быть, всё проще: дело в физиологии! Не срабатывает нижняя голова у смазливых пацанов на траченных временем бизнес-леди.

Народ, что победнее, идёт за любовью к врачам.

Народ твёрдо знает, что врачи должны его не столько лечить, сколько жалеть и любить.

Нет горше разочарований, чем разочарования в любви: врачи то же никого не любят!

И, мало того, что не любят, так они ещё всё время норовят совершить врачебную ошибку.

То диагноз не тот поставят, то ногу левую здоровую вместо правой больной ампутируют... А их всего то две!

И так далее.

Разочарованный народ ударяется тогда в своё второе по популярности, после воровства, хобби: пишет доносы.

Врачей начинают привлекать. (Любви к пациентам это точно им не прибавляет).

Чаще всего донос признается, в конце концов, необоснованным.

Сработать донос может, если врач, на коего этот донос написан, уже чем-то властям насолил.

Правдоруб какой-нибудь или возможный конкурент он начальству, получившему донос.

А может быть в бухгалтерию часто бегает, требуя объяснить уполовинивание зарплаты. Иногда и того проще: надо место освободить для врача с Северного Кавказа, посулившего администрации большую взятку.

В очень редких случаях дело, открытое по доносу, доходит до уголовки и врачей начинают таскать в прокуратуру, к следователям.

Общение со следователями доставляют мне массу удовольствия!

Полнокровные такие, не по возрасту серьезные молодцы.

В закрытых ныне вечерних школах рабочей молодёжи, учились именно такого типа ребята : крепкие, себе на уме и туповатые.

Как завещал им великий Феликс, так они и сейчас живут: с горячими головами, холодными сердцами и мытыми, но потными ладошками.

Полнокровие их ведёт к тому, что баб и выпить они любят больше, чем нас- потенциальных преступников.

Работают по стандартам, утверждённым ещё при НКВД, и, поэтому, никакой опасности для меня эти бравые ребята не представляют. Заранее ведь известно, о чём спросят, чем станут пугать и чем успокоятся.

Ну, вот допрос.

- Припомните, пожалуйста, П. К., где вы были 23 июля 2015 года между 13 и 16 часами.

- Что вы, уважаемый Альберт Филозович, я вчерашний день плохо помню, а вы — про 23 пятнадцатого года...

- А больного гражданина Сусалкина Сергея Григорьевича вы помните?

- Больного помню, но был ли это Сусалкин Сергей Григорьевич? Не уверен. Ответ- отрицательный. А в чём собственно...

- Гражданин этот утверждает....

Листает дело и читает:

- 23.07.2015, удалив у него большую, опухоль головного мозга, вы в пустое место черепа, образовавшееся после удаления опухоли, вставили бомбу с часовым механизмом.

- Доказательства?

- Тикает! Больной постоянно слышит, как бомба тикает у него в голове.

- Нет, это не ко мне, это к психиатру....

- Считаете, что мы должны освидетельствовать гражданина на предмет вменяемости?

- Почему гражданина?Это вам, батенька, надо к психиатру, раз вы на полном серьёзе расследуете этот бред!

- Безответственно рассуждаете П.К! А если эта бомба взорвётся в людном месте? В общественном транспорте, в магазине...... В самолёте, наконец?

- В самолёт его не пропустят: зазвенит в рамке металлодетектора.

- Так-так, П.К.! Значит вы признаёте, что бомба имеет металлическую оболочку или содержит металлические поражающие элементы? Давайте начистоту: на какое время установлен таймер? Когда ждать взрыва?

- Что за чушь! Послушайте голову пострадавшего сами. Ухом или через фонендоскоп.... Что там может тикать?!

- Фонендоскопом мы пользоваться не обучены! Слушать должен независимый эксперт, а я - записывать его показания...

- В чём же дело?

- А где я найду независимого эксперта?! Голову слушать должны неврологи или нейрохирурги. А это всё ваши знакомые, друзья, ученики. Могу ли я доверять их показаниям?

- Сделайте снимки черепа. Минутное дело!

- Та же история! Что стоит рентгенологу подменить снимки? У них в архиве таких снимков — пруд пруди! Вы все — мафия. Одного не пойму: столько кляуз друг на друга пишете, а как прижмём мы вашего брата — стеной встаёте. Сколько наших оперативников погибает после каждого разбора таких кляуз, обратившись в поликлинику с простым насморком!

- Не надо преувеличивать! Многие отделываются банальной инвалидностью.

Следователь на секунду задумался и, как в прорубь прыгнув, выпалил:

- А вы удалите эту бомбу!

- И что? Больной под наркозом ведь будет. Ничего не услышит и не узнает. Можно, конечно, под местной анестезией прооперировать, но как он сможет заглянуть себе в мозг? Глаза вывихнет! А если применить зеркало, то что он там поймёт, в собственном пустом мозгу?

- Я буду присутствовать на операции и сниму видео!

- А в обморок не упадёте? Мне однажды медицинский полковник ассистировал на банальной ЛШО. И как только стал я сверлить череп в точек Дэнди, рухнул под стол, как был, во всём стерильном!

- Ничего, я не упаду!

- А если бомба взорвётся? Нам с вами и больному потом всё равно будет, но какое пятно ляжет на две наши службы!

- Нет уже на этих службах места для новых пятен! Минёра привлечём!

Тут мне совсем тошно стало и я сказал:

- Стоп! Хватит! Надоело. Давайте я при вас послушаю голову этого бедолаги и вам покажу, как это делается. Я видел: этот, с бомбой, у вас в коридоре сидит.

Привели заминированного.

Помню я его. Доброкачественная опухоль, легко удалилась.

Этот кляузник, увидев меня, залебезил:

- Доктор! Спаситель вы мой! Каждый день вас вспоминаю! Если бы не вы...

Достал я из портфеля фонендоскоп, приложил ко лбу больного...

И услышал громкое тиканье! Но тикало не чётко, как часы, а с некоторым присвистом и жужжанием.

Схватил я больного за руку, нашёл пульс на лучевой артерии...

«Тикание» в голове было синхронно с пульсом!

Не спеша я свернул фонендоскоп, открыл портфель, уложил фонендоскоп в специальный футляр...

Дали мы маху! Ошибка объяснимая, но — ошибка. Не рассмотрели мы за опухолью ещё одну серьёзную патологию.

- Да, - сказал я больному. - Бомба у вас в голове несомненно присутствует. Не мы её туда вставили, но мы — проглядели. Сейчас я напишу вам направление в наше отделение. Обследуем и прооперируем: обезвредим бомбу.

- Что, опять — резать?

- Нет, резать, вероятнее всего, ничего не будем. Поколем артерию на ноге и через неё проведём к «бомбе» специальное устройство. С его помощью мы бомбу ликвидируем.

Следователь сказал мне:

- Я вас пока не задерживаю! После операции встретимся снова. Расскажете, что за тип бомбы вы использовали и с какой целью поместили её в голову больного. И сколько ещё таких больных тикает у нас в области?!

По статистике, до 10% людей имеет патологию сосудов головного мозга: аневризмы. Это такие «грыжи» на трубке сосуда, «мешочки» с истончёнными стенками.

Иногда имеется патологическое соустье между артерией и веной мозга. Вена от напора артериальной крови раздувается, как шар. Такие сосудистые уродства могут достигать основательных размеров.
Опасны аневризмы тем, что иногда они «рвутся» и происходит внутричерепное кровоизлияние.
Некоторые аневризмы проявляются как раз вот таким тиканьем, или ритмичным посвистыванием, или жужжанием, которые больные могут слышать.

Видимо, удалив опухоль, мы изменили гемодинамику в сосудах мозга и имевшаяся у больного аневризма стала проявляться себя звуковым эффектом - «тиканьем».

Написал я больному направление в стационар.

Следователь расписался в моей повестке и, подавая её мне её, сказал с усмешкой:

- А я знал об аневризме!

- ??????

- Очень просто: поискал в интернете, в каких случаях у больного в голове может «тикать» и нашёл статью об аневризмах. Но вы, похоже, таких статей не читаете.

rofl.gif

http://onoff49.livejournal.com/547769.html

--------------------
aprika
сообщение 1.12.2016, 18:00
Сообщение #57

Админша

Недавняя быль

Что в нашей профессии смешно, что трагично - и чёрт не разберёт!

Привезли в экстренную нейрохирургию мужика с комбинированной травмой.

Изверги, до сих пор неизвестные нашей милиции, настучали этому пациенту тупым предметом по голове. Затем забросили в бесхозный строительный вагончик , облили его ( вагончик, а не мужика) бензином и подожгли.

И это была роковая ошибка извергов. Мужика надо было поливать! Тогда бы он точно сгорел, не причиняя никому, в дальнейшем, хлопот.

А так, из горящего вагончика его , обгорелого, но живого, извлекли героические пожарные, вставили в «скорую помощь» и вот вам «здрасте!»: тяжёлый ожоговый больной с ЧМТ у нас в приёмном покое.
Это мы, нейрохирурги, так диагноз формулировали , ставя ожоги на первое место.

Но травматологи с нами категорически не согласились!

Для них, доставленный - это пациент с тяжёлым ЧМТ и пустяковым (всего-то 20%, хотя и III- IV степени) ожогом нижних конечностей и промежности.

В чистом нейрохирургическом отделении держать такого рассадника инфекции, как ожоговый больной — преступление.

Но и травматологи наши, величают себя ортопедами и ожогами категорически не занимаются .
Ожоговый (комбустиологический) центр у нас — один на всю область, и находится он у чёрта на куличках, ни как не ближе! Думаю, что строили его там с тайной надеждой, что не каждого обожжённого туда успеют довезти- часть помрёт на полпути, возле Южного городского кладбища. Комбустиологическим бригадам «СП» впору возить с собой лопаты.

Короче, пока больного выводили из шока в реанимации, с помощью администрации было определенно ему лежать на койке у хирургов, специалистов по гнойной хирургии.

Мы же, нейрохирурги и травматологи должны были ежедневно, а при необходимости — и того чаще, осматривать его в отделении хирургии, делать назначения, перевязывать и бдеть.

После очищения от ожоговой скверны, больного надлежало долечивать в нейрохирургическом отделении. Точка.

Недолго бедолага лежал у хирургов.

Травматологи ожоги излечили радикально: ампутировали обугленные ноги к едрене фени и дело с концом!

Совместно с урологами, бережно и по возможности — экономно, они урезали больному обгоревший половой член. Осталось его ( члена) сантиметра три, не более того.

Мелочь, а приятно: есть куда мочевой катетер вставить, да и сам, ежели поправится, сможет направлять струю в верном направлении.

Вот в таком неполном виде больного перевели в нейрохирургию.

В голове у него — кавардак, от умеренно до сильного. Родственников — узнавать не хочет и крайне к ним агрессивен.. С мед. персоналом — дерётся. Разозлившись, начинает быть неопрятным калом и мочой. Любит рисовать какашками на стене похабные рисунки. Кистью ему служит указательный палец. И только при жене — тих и покорен.

Единственное, что у него прекрасно восстановилось, так это аппетит: ест за троих и добавки требует хриплым подсвистывающем голосом - трахеотомическое отверстие у него ещё не полностью закрылось.
Когда мы исчерпали все свои реабилитационные возможности- призвали жену больного и объявили ей о скорой его выписке.

Жена его, Мария Сергеевна — бизнес-вумен системы «бульдозер».. Происходит из окрестной деревни. Занимается не совсем, как мне кажется, женским делом: владеет солидной строительной фирмой. Лексика и ухватки у неё — соответствующие- прорабские.

Отлично организовала уход за своим мужем в отделении: мед. сестёр стимулировала матом и деньгами.
Хотя и у меня с матом- всё в порядке, добиться такого же отношения сестёр к другим больным мне гораздо труднее : денег я им предложить не могу. Приходится искать другие стимулы.

Кроме этого, наняла Мария Сергеевна мужу индивидуального массажиста и инструктора ЛФК.
Требовала от нас, врачей, применения чудодейственных лекарств, существование которых мы, по её мнению, злонамеренно отрицали, а на самом деле сохраняли для более денежных и социально значимых больных.

Сама с мужем контактировала минимально. Чмокнет в лоб, руку погладит - и всё.

Скажет:

- Ну, ты, Сашка - давай! Сколько можно...

И усвистает по своим строительным делам.

К выписке мужа отнеслась благосклонно и даже, как мне показалось - с радостью.

Рассказал я её в сотый раз о лечении на дому, отдал выписные документы, пожелал всего хорошего и вумен поскакала в палату собирать мужа домой.

Но буквально через двадцать минут она вернулась в кабинет, села в кресло напротив меня и сказала холодно, чётко выговаривая каждую букву:

- Нет, доктор, домой я его не заберу. Никогда.

В ответ на моё изумлённое «Почему?», ответила:

- У него же там ничего нет! Пипирка какая-то розовая вместо члена... Медсестра его переодевать стала - я и увидела.

- Но вам же говорили об урологической операции..... Пришлось удалять сгоревшие ткани полового члена.

- У него этот прибор был, как шланг пожарный! Половину можно было бы отрезать без вреда делу. Так нет: вы его под самый корешок срубили! Я этой выписки, как праздника ждала!

Вы доктор, вам можно сказать: мой Саша ёбарь был, каких уж нет. Я ему за это счастье всё прощала: лень, пьянки, девок этих молодых, которые покоя ему не давали... Он ведь не работал нигде. Числился у меня на стройке мастером, а сам — валялся круглый день на диване, да в телек пялился. Или с друзьями пьянствовал. Но как дотронется он до мне — всё забывала, только бы скорее, в любом месте, да хоть при всём народе на Красной площади...

Говорю:

- Предположим, сохранили бы ему член, но у него, Мария Сергеевна, ещё и ноги ампутированы и с головой большие непорядки. Какой тут секс?

- С головой непорядок!? А голова в этом деле завсегда только мешает! Шибко умные мужья моих подруг - сплошь импотенты! А Саша, бывало, допьётся до состояний бревна и лежит как мёртвый. Но я проведу по нему рукой где надо- вмиг оживал и работал, что твой отбойный молоток. Потом - ничего не помнил.

Мне позарез необходимо было освободить место в отделении, и, стало быть- выписать обгорелого Сашу.

Говорю:

- Устраиваются ведь как -то ваши подруги, жёны импотентов...

Мария Сергеевна ответила зло:

- Блядовать советуете? Но, во-первых, такого как Саша я себе точно не найду. Такие - хорошо, если один на миллион встречаются. А, во- вторых- честная я. Не смогу я при живом и больном муже с хахалем развлекаться. Говорю, как есть: я его оставляю в больнице. Куда его пристроить - вы найдете. Подам документы на развод. Потом уже, как незамужняя девушка поищу своего счастья. Турков многие хвалят... Но они ведь мусульмане?

Больной долго лежал у нас в отделении. Потом перевели его в неврологию. Какое-то время лечился в урологии из-за осложнений со стороны мочевого пузыря.

Оформили ему инвалидность и сейчас он мается в одном из интернатов для престарелых.

Как сложилась судьба его жены — не знаю.

http://onoff49.livejournal.com/547199.html

--------------------
aprika
сообщение 15.2.2017, 6:53
Сообщение #58

Админша

Пересадка головы

Ночью позвонил мне дежурный нейрохирург:

- В.А! Давайте с вещами на выход! Опять у нас непруха! Притащили по «скорой» нашего министра здравоохранения Сергея Сергеевича! На переезде в его машину въехал паровоз. Сергеевич - всмятку. Тут все уже собрались: главный врач, заведующие, кто потрезвее… Сказали, что бы я вас вызвал.

- Он в сознании?

- Да.

- Речевому контакту доступен?

- Да. Всё понимает, но отвечает только мимикой. По существу отвечает… Матом…

- Ты же сказал: «только мимика»?

- Я с ним пять лет работал, пока он министром не стал…

- Понятно! Двигательные нарушения есть? Парезы, плегии?

- Какие парезы! Нет парезов … Можно сказать…

- Патологические стопные и кистевые знаки?

- Приезжайте лучше скорее… Нет ни «стопных», ни «кистевых».

- Чувствительность нарушена?

- На уколы лица отвечает гримасой боли.

- Лица? А ниже?

- А нет ничего ниже! Голова одна. Всё остальное - отрезали.

- ???!!!

_ У него ноги и таз были разбиты вдребезги. Форшмак с костной крошкой. Что бы не кровило – всё это удалили. Операция вроде ПХО получилась. Гемикорпороэктомия такая, блядь, по Кеннеди! Сделали из Сергеича бюст.

Потом - руки. Обе размяты - как пережеваны.

Удалили и эти ошмётки, что бы не кровили.

Сердце – еле-еле…

Наркоз давал Вася Хлаим из кардиохирургии. У них как раз снаряжённый АИК (аппарат искусственного кровообращения) стоял, с подходящей кровью для плановой операции. Вася возьми и подключи голову Сергеевича через сонные артерии к аппарату! Мол, сердце уже до мозгов кровь не добрасывает и надо ему аппаратом помочь.

Что там за мозги были, чтобы их так беречь!

Подключил. Аппарат работает, мозги обеспечивает, и тут собственное сердце Сергеича херак! - и остановись!

А из грудной клетки кровища хлыщет! Ну, так что бы кровь из АИКа не терять отделили аккуратненько остатки кровящего туловища от головы на уровне нижней трети шеи.

АИК кровь в голову гонит, оксигенатор работает. Голова глаза открыла и губами шевелит. Типа: «И де я?»

Был человек – сделали из него портрет.

Так что не может быть у Сергея Сергеевича двигательных нарушений и патологических стопных рефлексов – всё уже в тазике.

Я за вами машину ещё до этого звонка послал. Ждут, небось! Выходите.

- А я то зачем нужен? Больной в сознании, жалоб не предъявляет…

- Так они голову за нейрохирургией хотят зачислить! Не может быть, говорят, что бы всё – вдребезги, а сотрясения нет. Тем более, что всё остальное уже вылечили.

В больнице – раннее утро. Тишина перед боем. Санитарки драят полы. Бессонные травматики потянулись в туалеты, пряча в рукава сигареты.

В кабинете главного – банда главарей нашей больницы. Драка уже отшумела и все растерянны и злы, как после группового секса в темноте: силятся понять, кто кого и насколько удачно трахнул
Виновники торжества – дежурные хирурги, травматологи, анестезиологи и прочие, уже на все вопросы начальства ответили.

Нет (сказали они), о Нобелевской премии никто не думал.

Поломка АИКа – не часть мирового сионистского заговора и не антисемитская выходка. (На этом они особо настаивали).

Со старшими не посоветовались, потому что у старших, которые не на рыбалке, трезвыми были только автоответчики. Да и времени было в обрез.

Историю не писали, так как кто же его знает, что теперь писать…

Может быть, написать задним числом: «Доставлен труп»?

- Вы мне операцию сорвали! - возбудился в очередной раз зав. кардиохирургии. - Приехал Штольц из Германии проводить мастер – класс! Больного месяц готовили! А теперь АИК – занят!

Главный говорит:

- И сколько она, голова, так проживёт?

- ОН (больной) проживёт столько, сколько позволит АИК и пока шлаки не накопятся… Надо голову ещё на искусственную почку посадить. А для дезинтоксикации можно использовать печень свиньи. «Доктор Хауз» смотрели?

- А если… Я не говорю – отключить, но всякое, ведь бывает: электричество вырубили, например. Санитарка убирала и шнур от АИК из розетки выдернула, нечаянно и т.д.?

- Это уже будет эвтаназия! И даже – активная. А за эвтаназию нас посадят.

- Вас не за эвтаназию посадят, - вмешался зав. патанатомией, - а за расчленёнку! Придёт сегодня следователь делать дознание по факту пострадавшего в ДТП, и что вы ему предоставите? Это для вас руки, ноги, туловище – ампутированные части, а для мента всё это - расчленённый труп, да ещё и без головы!

Нач. мед:

- А можно ли голову считать больным? Я больных по диагнозам считаю, а у этой головы какой диагноз? Если вон нейрохирург не найдёт у неё сотрясения, то можно будет считать её здоровой. И нефиг ей делать в больнице!
………

Так каждый со своим мнением и разошлись.

Я остался, чтобы обсудить с главным возможность обследования головы на КТ. Как её затащить туда, вмести с АИК?

И тут в кабинет главного вернулся радостный начмед:

- Ну, всё! АИК освободили и наладили! Штольц моется и сейчас покажет нашим «сердечным», как надо оперировать!

- А Голова!? – вскричали мы разом с главным.

- Спокойно и слушайте сюда, что отчебучили эти уроды!

Привезли байкера. Во что - то он там въехал по пьяни. Сердце и дыхалка работали, но мозг – умер…

- А какие были критерии смерти мозга? – вяло поинтересовался главный.

- Да какие там «критерии»! Шлем с байкера сняли, мозги из него слили – вот и все критерии! Кровь у байкера – как родная Сергей Сергеичу, оказалась. Ребята, не долго думая, сшили сосуды байкера с сосудами Головы – и все дела. Заработало! В сознании голова! Пить просит.

- Так это же … это…

- Дальняя дорога и казённый дом это! Всем сразу! Или, в самом деле – нобелевка, если всё правильно оформить.

Роберт Уайт в Америке такую операцию двадцать лет готовил. Семь миллионов долларов ему нужно было, что бы её сделать. А наши ребята – за ту же зарплату её соорудили! Прославится наша больница!

Главный говорит:

- Тут сразу две главных проблемы возникает.

Первая. На этот комплекс, сколько историй болезней вести? Одну новую и общую заводить? Тогда – под чьей фамилией? Или две старых продолжать? Но у байкера уже написано , небось, что он умер…
Вторая проблема. Сейчас родственники этого мотоциклиста набегут. Что мы им для похорон выдадим? Голову без туловища?

Начмед долго не думал:

- Да отдай ты им то, что отрезали у Сергеича! Кто там будет разбираться!

Но если считаешь, что это все ещё Сергеевичу пригодиться, то можно поступить иначе. Помнишь, как мы в Афгане мы из одного разорванного миной солдатика до пятнадцати «грузов 200» делали? А то ведь от некоторых ничего не оставалось. Хоронить, часто нечего было отсылать…

Что ж мы теперь по всей больнице кусков не наберём на одни приличные похороны? Да, как два пальца обоссать, наберём!

http://onoff49.livejournal.com/107239.html

--------------------
aprika
сообщение 30.5.2017, 21:52
Сообщение #59

Админша

Врачи устали.

Акушер-гинеколог
«Вот было позорище, когда я после работы (15 гинекологических УЗИ» зашла в магазин и строго спросила у продавщицы: «Когда последние месячные?» А она сначала быстро и чётко ответила: «29 мая», а потом спросила робко: «А Вам зачем?»

Хирург
«И у меня был подобный случай после бессонной ночи. Жена мне говорит, после моего прихода домой: мне нужно с тобой серьезно поговорить! Я автоматом выдал: иди раздевайся, ложись, готовься».

Невролог
«Закончила прием больного, для того,чтобы позвать следующего подошла к своей двери и постучала с внутренней стороны».
«А еще как-то, уходя с работы (1-я смена), выключила свет на этаже при полном коридоре больных. Уже сама пугаюсь. Но знаю — отпуск близко!»

Стоматолог
«Муж говорит, что я перед декретом активно болтала во сне. Самый перл был где-то за неделю до ухода: «Не разговаривайте со мной, я вижу ваши зубы. Боже, повсюду зубы! почему они есть у всех?»

Врач скорой медицинской помощи
«А я однажды простывшая и усталая (все сутки на ногах) на вызове ночью подписала ЭКГ: «Главное все живы».

Невролог

«После дежурства, выйдя из лифта на автомате на этаж выше своего, долго не понимала, почему не открывается дверь. Слава Богу, соседей не было!»

Врач общей практики
«А я, возвращаясь домой после кучи вызовов, после вызова домофона на вопрос мужа «Кто?» ответила: «Врач»

Анестезиолог

«Ага, аналогично! Я отвечаю на звонок частенько: «Реанимация, слушаю».

Инфекционист

«Или после суток отвечаешь по мобильному: «Дежурный!»

Онколог
«Как-то вышла из кабинета, и на монитор моего компьютера коллега прикрепила приглашение на конференцию. 15 минут я пыталась закрыть его мышкой, чуть не вызвала службу технической поддержки по поводу коварного вируса. Потом бумажка не выдержала и отвалилась…»

Онколог-маммолог

«Еду в маршрутке и говорю — остановите мне в конце менструального цикла».

Отоларинголог
«Забавно было, когда забыла снять лобный рефлектор (работаю отоларингологом) и так поехала домой. Поняла не сразу почему на меня люди на остановке косились. Опа-звезда во лбу smile.gif».

Врач клинической лабораторной диагностики
«Дневник дочери неоднократно подписывала словами: «врач Иванова».

Психиатр
Я, отработав последний день, так долго пробовал открыть чужую машину, что вышел хозяин, радостно предложив поменяться авто, коли уж его старая «десятка» мне так глянулась.

Ортодонт
«А после трёх дней подряд 12-часовой работы — звонить по телевизионному пульту не пробовали? Причём с полным набором номера, прикладыванию к уху и нетерпеливым ожиданием звука вызова…»

Психолог
«Укладывая спать пятилетнюю дочь после сумасшедшего рабочего дня, будучи уже сама наполовину в царстве Морфея, услышала ее вопрос: «Мама, зачем надо рано вставать?». Ответила: «Потому что тебе завтра в институт …., то есть в школу …. то есть … куда ты там у меня ходишь».

Мануальный терапевт
«И мне пора в отпуск…. Сегодня, садясь в такси, вместо названия улицы я сказала таксисту:» На кушетку пожалуйста»…

Детский хирург
«Какое счастье, что я не одна такая (как я думала). Значит, не склероз, не маразм, не Альцгеймера!»

http://onoff49.livejournal.com/560921.html

--------------------
aprika
сообщение 18.1.2018, 6:51
Сообщение #60

Админша

Все когда-нибудь заканчивается. Автор этих записок Валерий Анатольевич Васюнков (авторский псевдоним Павел Рудич, ник в ЖЖ onoff49) ушел из жизни 8 декабря 2017 года. Это большая утрата не только для близких и пациентов доктора, но и для подписчиков его блога...

rip_1.gif

--------------------
Поделиться с друзьями в соцсетях

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему